Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 214 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Достойные повторения установки оформления сносок

Добавлено на 17.10.2023 – 13:36Без комментариев | 180 views
Я давно ищу параметры установок, с которыми сноски смотрелись бы хорошо. Промежуточные, так скажем, результаты этих поисков, или исследований, можно посмотреть тут:
Да, критерий «смотрелись хорошо» для меня это так, как было в книгах ручного набора:
— линейка не прибита к тексту сноски
— расстояние над линейкой больше расстояния под линейкой, и эта пропорция постоянная независимо от того, сколько строк со сносками внизу страницы.
Выполнение этих критериев делало бы вид полосы со сносками таким же красивым, как это можно видеть в старых книгах, когда еще не было настольных издательских систем.

И совершенно неожиданно в присланном проблемном файле «напосмотреть» я увидел очень интересное решение: сноски были меньшего кегля, как это и должно быть, их было много, чуть ли не на каждой странице, и число строк заметно варьировалось.
Но расстояние до и после линейки не зависело от числа строк в сносках!
Это, пожалуй, самый близкий к идеалу случай, и я решил посмотреть, какие же установки дают такой результат.
Вот описание.
1) текст: привязка к базовой сетке, кегль 9,75 пт., интерлиньяж 12 пт.
2) сноски: привязки к сетке нет, кегль 7,5 пт., интерлиньяж 12 пт.
Важно, что интерлиньяжи основного текста и сносок одинаковые.
3) Минимальная отбивка до первой сноски 24 пт., расстояние между сносками 0 пт.
Вот это очень важно, с моей точки зрения, что от базовой линии последней строки до первой сноски расстояние в два интерлиньяжа. Т.е. Если это расстояние надо изменить, то значение должно быть кратно интерлиньяжу основного текста.
4) Базовая линия первой строки — Сдвиг Интерлиньяж, не менее 12 пт.
И тут величина для вычислений равна интерлиньяжу основного текста.
5) Верхняя линейка — Смещение 6 пт.
При таком значении смещения пространство до и после линейки над сносками делится так:
От базовой линии последней строки текста до верха линейки 17,5 пт.
От низа линейки до линии высоты прописной буквы в первой сноске 12 пт.
На мой взгляд, это смотрится очень аккуратно и красиво.
Если требуется сделать расстояние между текстом и сносками меньше, надо следовать правилу: «Минимальная отбивка до первой сноски должна быть кратна интерлиньяжу», и это расстояние надо сделать 12 пт. Смещение верхней линейки 1 пт.
С этими значениями расстояния над и под линейкой станут соответственно 10,67 пт. и 7,15 пт. Тоже неплохо, если учесть, что эти размеры будут выдержаны на всех страницах книги.
Принимая решение — подходит вам такой вариант оформления сносок или нет — важно учесть вот такой момент: если вы ради автоматического избавления от висячих строк практикуете использование опции удержания строк в установках абзацного стиля, то не исключено, что над линейками сносок могут появляться пустые строки. (Впрочем, они могут появиться при любом варианте оформления сносок.)
Дурацкая, на мой взгляд, опция, её потенциальный вред не только в том, что она добавляет эти дыры над сносками, но и в том, что такие злополучные дыры невозможно поймать скриптом, а верстальщик в какой-то момент их перестаёт видеть. Мы в процессе вёрстки перестаём видеть и висячие строки, но они прекрасно ловятся скриптом. После завершения вёрстки можно найти все висячие строки, избавиться от них, и при этом (если не пользоваться удержанием строк) и сноски в плане одинакового расстояния между линейкой и текстами будут везде одинаковыми.
Вот такая идея и описание её практической реализации. Поделитесь ссылкой на этот практический совет, ведь совсем не очевидно, как надо оформлять сноски, чтобы они аккуратно смотрелись.
Интересно, конечно, узнать и ваш опыт — как вы добиваетесь единообразия оформления сносок, когда число строк в них заметно отличается раз от разу. Поделитесь своими решениями, может быть, из этого тоже сложится новая практическая рекомендация.
Михаил Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.