Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 214 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Без рубрики

Нашему сайту 15 лет!

Добавлено на 11.10.2023 – 10:40Без комментариев | 40 views

Неожиданно обнаружилось, что наш сайт существует уже 15 лет!
Всё ведь началось, как у многих, с удивления, какими возможностями обладает Индизайн в сравнении с другими использовавшимися тогда программами пейджмейкером и кваркэкспрессом. Главный плюс, конечно, это возможность дополнять имеющийся функционал программы своими решениями для каких-то нестандартных задач. Да, теоретически в кварке тоже был AppleScript, но он был только Apple, и по предлагаемым возможностям настолько уступал JavaScript, что сравнивать бессмысленно.
И все, кто как мог, стали ну если не делать свои скрипты, так сохранять у себя то, что обнаруживалось в свободном доступе. И таких находок становилось всё больше и больше. Мы тоже так делали, поначалу всё сваливалось в папки на диске, и очень быстро это стало походить на свалку, т.к. к программам нужно было где-то хранить описание, что они делают, а папки для этого особо не подходят.
И чтобы, с одной стороны, не терять всё это растущее богатство, с другой, чтобы не утонуть в нём, был сделан этот сайт. Это вторая версия, первая была у какого-то бесплатного провайдера, неожиданно исчезнувшего. И первая версия осталось только названием в командной строке. То, что сейчас, уже на платной основе, и надеемся не исчезнет.
Когда появилась возможность, используя WordPress, быстро помещать и информацию о программе, и ссылку на неё, то стали появляться и рассказы о других решениях для Индизайна и вёрстки. Это уже и чистый скриптинг, и освещение интересного опыта, российского и зарубежного. Вы наверняка об этом знаете, если сюда часто заходите.

Не нам судить, но по оценкам Google Search Console мы, похоже, стали одной из нескольких значимых информационных площадок для пользователей Индизайна.

Наш сайт известен не только в странах СНГ, есть посетители из Франции, Германии, Великобритании, из стран Южной и Северной Америки.

Интерес к этому делу не пропал, публикации будут выходить и дальше. И если у вас есть интересные темы, есть чем поделиться с пользователями Индизайна, пишите, мы с удовольствием опубликуем.

 

Борис Кащеев
Михаил Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.