Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Задачник как справочник, когда нужно решение, и изучать grep некогда

Добавлено на 24.12.2019 – 03:28Без комментариев | 870 views

Я уже рассказывал о курсе изучения grep, «GREP в помощь вам, друзья мои», повторяться не буду.
https://shop.dotextok.ru/category/view/3
Но вот какой важный момент я не учёл, когда готовил первый вариант: не всем хочется вообще методично изучать этот grep. Всё, что они в нём знают, получено когда-то в поиске решения очередной срочной задачи, когда учить было некогда, надо, что называется, срочно тушить пожар. И этого вроде как достаточно. До следующего аврала: дедлайн подкрался незаметно, ну вы знаете.

И поиск в интернете часто даёт нужные ответы. Но не быстро. И не всегда то, что требуется. И тут качество ответа нередко зависит от того, насколько ты хорошо сформулировал вопрос.
А чтобы хорошо сформулировать, надо хотя бы хорошо понимать. И если знания фрагментарные, то прошлый опыт не всегда поможет. Из этого замкнутого круга, возможно, кто-то долго выбирается.

Так вот для тех, кому всегда некогда, но результат нужен, я переделал задачник этого курса. Если сперва там были просто задачи в очерёдности их нахождения, то сейчас я их переупорядочил по темам. Это упорядочение, конечно, условное, поскольку большинство grep-запросов могут относиться к разным темам, и тем не менее получился такой своего рода справочник «проблема-решение».

Эта идея сделать документ по grep для тех, кто специально «этот ваш греп» никогда изучать не будет, стала причиной, что я, во-первых, пересмотрел имевшиеся 112 задач, что-то выбросил, что-то объединил, переформулировал; из запаса ждущих публикации задач выбрал самые интересные в плане «проблема-решение». Итого сейчас там не 112, а 125 задач.
Формат: Ситуация – решение – объяснение.
Вот ссылка на названия задач, разложенных по темам
https://www.dropbox.com/s/1g34p8179x15f6q/GREP%20Examples%20Description.pdf?dl=0
Возможно, вы увидите среди них свои прошлые задачи.

Идея такая, что если вы сперва попробуете найти решение в этом справочнике, то во-первых, очень может быть, что вы его и найдёте.
Во-вторых, вы точно найдёте что-то близкое, и это поможет качественно сформулировать вопрос поиска в сети.

Это не будет уже невнятный вопрос, на который можно получить ответ
«Сам-то понял, что спросил? / Что курил перед этим? / Позволяет ли религия читать хелп прежде чем спрашивать?»
и прочие унизительные отклики. Скорее всего теперь это будет ясный, чёткий вопрос. Что сбережёт ваше время, ваши нервы, вашу репутацию.

Если в личных жизненных планах нет задачи учить GREP, но по ходу дела приходится искать grep-решения, то подумайте о варианте иметь этот курс в первую очередь как справочник возможных решений. А блок из 17 занятий, ну на всякий пожарный, вдруг звёзды так встанут, что придётся самому въезжать в конкретное решение.
Такой справочный материал, это как шлюпки на корабле: никто из моряков не сетует «Вот возим их тут уже который год, хоть бы раз пригодились».

Так что задачник отдельно продаваться не будет. Только в составе курса обучения.
Будут вопросы, пишите:  dotextok@gmail.com

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.