Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Убрать колонтитулы в начале главы

Добавлено на 17.02.2024 – 19:53Без комментариев | 152 views

В книжной верстке в начале любой главы (или раздела) колонтитулы не ставятся. Но, задав скользящие колонтитулы на основе текстовых переменных Индизайна, мы увидим, что это требование Индизайном не выполняется. Колонтитулы будут на всех страницах главы, в том числе и на первой. Надо самому принять меры к их удалению или сокрытию. Приведем несколько способов, как это можно сделать.

Можно перенести колонтитул с мастер-страницы на полосу (Ctrl + Shift + левый Click) и удалить его или сдвинуть за пределы страницы. Недостаток: к окончательной верстке, как правило, текстового материала становится или больше или меньше (авторская правка на это влияет сильнее всего). В результате перетекания текста колонтитулы могут снова оказаться на страницах с заголовками глав и отсутствовать на последующих текстовых страницах. Требуется тщательно отследить весь материал книги для устранения неправильно расставленных колонтитулов.

Можно применять к страницам с заголовком главы другую мастер-страницу, на которой нет колонтитулов. Этот метод тоже никуда не годится, так как имеет те же недостатки, что и предыдущй. Нужен такой способ, который бы привязывался не к странице, а к заголовку главы.

Исходя из этого некоторые опытные верстальщики «заклеивают» закрашенными белым цветом прямоугольниками колонтитулы на страницах с заголовками, сделав прямоугольники привязанными к заголовку. Здесь даже можно использовать Grep для автоматической расстановки белых прямоугольников. При этом, как бы не добавлялся/удалялся текст, колонтитулы всегда будут закрыты прямоугольниками.

На рисунке белый прямоугольник в области колонтитула  для наглядности сделан полупрозрачным.

И, наконец, третий способ — использовать скрипты. Наиболее простым, понятным и востребованным, мне кажется,  будет скрипт Apply Master To Style, разработанный Bruno  Herfst. Он позволяет применять мастер-страницы не только к страницам с заданным стилем, но и к страницам до этого заданного стиля и страницам после него. Также можно задать, какие страницы не попадут в обработку.

А какие эффективные способы подавления колонтитулов в начале глав знаете вы?

Скачать ApplyMaster to Paragraph Style

Похожий материал уже был опубликован у нас на сайте.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.