Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Копирование/вставка координат объектов

Добавлено на 17.02.2024 – 21:41Без комментариев | 91 views

Впервые этот набор скриптов был показан на выставке CreativeWOW! сессия на CreativeProWeek 2019 в Сиэтле. Пригодится тем, кто часто имеет дело не с массивами текста, а с графическими объектами, такими как прямоугольники, окружности, многоугольники — рисует схемы, графики и т.п. Скрипты выполняют перенос координат от одного объекта к другому. Давайте рассмотрим это подробнее.Выделите один объект (первый) и запустите скрипт CopyCoordinates.jsx. Затем вы можете выбрать другой объект на странице (второй) и вставить координаты «в него» скриптом PasteCoordinates.jsx. В результате второй объект изменит своё расположение в соответствии с введенными коордиинатами.

Скрипты активно пользуются текущими настройками контрольной точки. Это тот самый маленький «квадрат» с 9 точками, который большую часть времени виден в верхнем левом углу окна InDesign.

Перед запуском скрипта CopyCoordinates установите контрольную точку, например, в центр. Скрипт будет копировать координаты именно этой точки объекта — центра.

Далее поменяте контрольную точку, установив её в верхний левый угол, выделите второй объект и запустите скрипт PasteCoordinates. Скопированные координаты будут применены к левой верхней точке объекта и он изменит своё расположение, см. рис. ниже.

Третий скрипт из наобра, PasteSameReferencePointCoordinates.jsx, при вставке игнорирует текущие настройки контрольной точки. Например, если вы скопируете верхний левый угол одного объекта, этот вариант скрипта вставит также второй объект в верхний левый угол, даже если в данный момент среди 9 контрольных точек выбрана другая контрольная точка.

Чтобы сделать этот набор скриптов эффективным в использовании, настоятельно рекомендуется настроить для них «горячие клавиши», например, Ctrl-Shift-C для CopyCoordinates, и Ctrl-Shift-V, Ctrl-Alt-Shift-V для скриптов PasteCoordinates и PasteSameReferencePointCoordinates.

Скрипт разработан специалистами фирмы Rorohico.

Скачать скрипты

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.