Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Justification от стиля к стилю

Добавлено на 10.02.2024 – 12:50Без комментариев | 194 views

Вы знаете, что параметры Justification, установленные в InDesign по умолчанию, как правило, не подходят к русским текстам. Вот что по этому поводу говорил на форуме по Индизайну rudtp.ru признанный мастер верстки Михаил Иванюшин:

В окне Justificaction межсловный (Word Spacing) и межбуквенный (Letter Spacing) интервалы надо настроить самим. По умолчанию значения минимума, оптимума и максимума межбуквенного интервала одинаковы и равны 0%, а для межсловного интервала эти параметры имеют значения 80%, 100%, 133%. Такие установки и обусловливают появление желтого цвета на узких колонках верстки. Попробуйте разрешить программе изменять межбуквенный интервал: минимум –5%, оптимум 0%, максимум 10%. С параметром Word Spacing тоже не все благополучно. Возможно, значения 80-100-133 оптимальны для латинских букв, но русские буквы шире, и с таким значением минимума межсловного интервала при верстке с выключкой на формат были случаи, когда пробел исчезал, и слова в строке слипались (при флаговой верстке этой проблемы нет). Попробуйте взять в качестве отправной точки для русского текста значения 95%, 100%, 125%. Обратите внимание, 125% – меньший в сравнении со стандартным (133%) максимум – при использовании ненулевого допуска на изменение межбуквенного интервала дает программе достаточно свободы для получения плотной верстки, в которой почти не будет строк, отмеченных желтым цветом.

Параметры Justification по умолчанию

Однажды мне пришлось изменять эти параметры у 3-х абзацных стилей, близких по своим свойствам. Набирая одно и то же в третий раз, мне подумалось: «А не написать ли скрипт, который будет копировать параметры из одного стиля и присваивать их другому. Какая-никакая, а экономия времени будет. Сказано-сделано. Вот диалоговое окно скрипта:

Диалоговое окно

В диалоговом окне надо выбрать 2 стиля — стиль-источник и стиль, в который будут копироваться параметры.

Скрипт очень простой, я ему дал название copyJustification. После скачивания поместите его в папку с вашими скриптами. Ожидается, что он будет работать во всех версиях Индизайна (Windows и MAC).

Работоспособность проверена в Indesign 2022.

Скачать copyJustification.jsx (zip)

Дополнительно о параметрах Justification можете почитать здесь

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.