Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Cтроки раздора между редактором и верстальщиком

Добавлено на 09.04.2023 – 19:44Без комментариев | 642 views

Одно из правил оформления вёрстки, которым руководствуются редакторы при просмотре сделанной работы, сложно соблюсти верстальщикам, поскольку они текст не читают. Об этом правиле ничего не знает Индизайн, иначе он отмечал бы эти проблемные места. В результате иногда бывают ситуации, когда работа возвращается верстальщику на переделку, и это часто бьёт по самолюбию.

Правило оформления текстов, которым руководствуется редактор

Поиск одинаковых символов в соседних строках

  • один и тот же символ в трех и более строках подряд (за исключением тире в начале строк как обозначение прямой речи);
  • два и более одинаковых символа в двух и более строках подряд;
  • два и более одинаковых символа в двух и более строках подряд, если между ними стоит тире с пробелом как обозначение прямой речи.

Одним и тем же символом считается буква в прописном или строчном варианте. Знаки пунктуации за символ не считаются.

  • нежелательны цифры в начале/конце соседних строк

Верстальщик обычно не читает то, что верстает

В результате или вёрстка тянется дольше, т.к. верстальщик пытается увидеть все такие огрехи, или ему файл может вернуться на доработку. И это неприятно, поскольку верстальщик отдаёт редактору не полуфабрикат, а сделанную безупречно с его точки зрения работу, без висячих строк, со всем нужным форматированием, ну вы понимаете. А то ещё и спросят: «Вы что, правил оформления текста не знаете?» Это неприятно — вот так оказаться крайним. Никогда верстальщик не будет читать текст так внимательно, как редактор. Даже более того, верстальшик никогда не сравнится с редактором, который имеет многогодичную практику по поиску всяких проблем с текстом. Но если бы Индизайн как-то отслеживал такие строки, то снять эти вопросы было бы одной из задач процесса вёрстки, как это делается, например, с висячими строками.

Хорошая новость — есть скрипт, задача которого без участия верстальщика отмечать цветом подобные строки при работе в Индизайне.

Итак, подводя итоги:

  • иногда возникает проблема между редактором и верстальщиком в совместной работе над книгой;
  • многие верстальщики говорили, что если бы эти совпадения символов на краях соседних строк были отмечены цветом, то решить этот вопрос было бы одной из текущих задач компоновки текста;
  • есть программа, позволяющая отмечать цветом в тексте такие проблемные случаи;
  • в результате для верстальщика это правило будет уже не корректорской претензией, а цветной разметкой текста, руководством к действию. Вы больше не будете получать обратно вёрстку с правкой строк с такими совпадающими буквами.
  • не всё можно поправить в том плане, что иногда ради исключения одинаковых букв в соседних строках надо очень сильно разогнать текст, или сильно сжать. Конечно, этого делать не надо. Но одно дело, когда тебя тычут носом «смотри, как редактор надо мной издевается», и совсем другое, когда в верстке оставлена разметка таких оставленных символов на соседних строках — чтобы сказать, что вы знаете об этом правиле, но в данном случае лучше оставить как есть. Умение аргументированно разговаривать с редактором — этому надо учиться.

Второй скрипт из этого комплекта

 

В плане редакторских вопросов к оформлению текста есть ещё требование разгонять на полный формат строки, в которых последняя строка почти доходит до правого края полосы. Не нужно искать глазами эти строки, есть программа для решения данной задачи.

Пока оно активно, горизонтальные размеры измеряются в пунктах. И в окне надо указать пороговое значение расстояния между последним знаком абзаца и правым краем полосы. Если реальное расстояние меньше, то абзац разгоняется на полный формат, и цвет последнего слова меняется.

Скрипт работает не только на одной полосе, но и в колонках.

Вот 15-минутное видео об этих программах:

https://youtu.be/6731amVT3tc

там, конечно, больше информации, чем в приведённым выше тексте.

Информация об этом решении на dotextok:

https://shop.dotextok.ru/kategorii/product/view/1/6

https://dotextok.ru/allscripts/platnye/obrabotka-strok-abzatsa-cs6

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.