Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт для упрощения форматирования таблиц

Добавлено на 12.01.2023 – 21:49Без комментариев | 753 views

Применение Табличного стиля  к таблице в InDesign часто оказывается бесполезным занятием. В то время как стили ячеек работают так, как и задумано, стили таблиц обычно не работают и внешний вид таблицы часто не меняется, как вы того ожидаете. InDesign пытается сохранить существующее форматирование таблицы как «переопределение», поэтому большая часть форматирования, определенного во входящем стиле таблицы, не применяется. Большинство пользователей в конечном итоге напрямую применяют стили ячеек к основным строкам, шапке (Header Rows) и последней строке (Footer Rows), чтобы добиться желаемого форматирования.

Имейте в виду, что стили таблиц предназначены для каскадирования. Другими словами, стиль таблицы может указать, что один или несколько стилей ячеек автоматически применяются к основной части таблицы, шапке и последней строке, самым левому и правому столбцам всякий раз, когда вы применяете стиль таблицы к таблице.

Стили ячеек могут указывать, что стиль абзаца применяется каждый раз, когда стиль ячейки применяется к ячейке.

Для преодоления описанных выше проблем Keith Gilbert написал скрипт apply_table_style_clear_overrides. Он позволяет применить стиль таблицы к таблице InDesign, и всё форматирование таблицы, определённое в стиле, включая стили ячеек и стили абзацев, прописанные в этих стилях ячеек, будет безусловно применено к таблице, а все переопределения стилей будут удалены. Таким образом, вы можете отформатировать всю таблицу одним щелчком мыши, вплоть до форматирования текста в ячейках стилями абзаца, что потенциально избавит вас от путаницы, разочарований и потерянного времени.

Скачать скрипт (zip)

Загружаемый пакет содержит pdf-файл с инструкциями по установке и использованию и сам скрипт в бинарном формате.

Вопросами несовершенства стилей таблиц занимался не только американец Keith Gibert, но и немец Martin Fisher. Еще в 2008 году он опубликовал свой скрипт applyTableStyles с аналогичным функционалом и открытым исходным кодом.

Скачать скрипт Мартина Фишера

Как видим, в плане удобства верстки таблиц с 2008-го года до настояшего времени — январь 2003 г. — в Инизайне так ничего и не изменилось. Печально…

 

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.