Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Импорт концевых сносок из MS Word

Добавлено на 26.11.2022 – 19:08Без комментариев | 288 views

Ранее мы писали о проблемах импорта сносок из программы MS Word в InDesign. Многие пользователи жаловались на их потерю, на сбой нумерации сносок. При числе сносок в книге более сотни найти и устранить проблему уже связано с неоправданно большой потерей времени.

Нами был разработан инновационный метод преобразования сносок в текст, заключенный в тэги при помощи макроса в программе MS Word с последующим обратным преобразованием в Индизайне тэгированного текста в реальные сноски. При таком методе ни одна сноска не оказывалась потерянной и полностью сохранялось форматирование текста внутри сноски. Об этом мы писали в материале MS Word→InDesign CS4 — укрощение строптивых.

Некоторое время назад в Индизайне появилась полноценная поддержка концевых сносок. Перенос их в Индизайн можно выполнить по тому же, несколько расширенному, сценарию: а) преобразование в MS Word концевых  сносок в обычные Footnotes; б) перевод сносок в тэгированный текст с использованием макроса; в) импорт материала в Индизайн и восстановление сносок при помощи скрипта; г) обратное преобразование в Индизайне Footnotes в Endnotes.

Вполне себе рабочий метод, хотя и громоздкий, и я им несколько раз пользовался. Было бы правильнее и быстрее выполнять прямой импорт без преобразования Endnotes в Footnotes в Ворде и обратного преобразования Footnotes в Endnotes в Индизайне.

Методика та же, путь известен, и создать новый макрос и новый скрипт не составило большого труда. Встречайте EndnotesFromTags.jsx!

Сначала при помощи нового макроса endnotesToText концевые сноски в программе MS Word преобразуются в тэгированный текст, каждая концевая сноска становится заключенной в тэги «<EndnoteStart:>» и «<EndnoteEnd:>». Новый макрос приведен в конце скрипта EndnotesFromTags. Устанавивается в MS Word он так же, как и макрос для Footnotes. Затем текст с тэированными сносками помещается в Индизайн. Далее скриптом в Индизайне происхоит восстановление концевых сносок. Особенность скрипта в том, что он сохраняет локальное форматирование сносок Bold, Italic, Bold Italic и др.
Скрипт очень не любит пустые сноски, когда в тексте стоит «<EndnoteStart:><EndnoteEnd:>» и не начнет работу, пока вы такие сноски не удалите. Если уж вам так хочется их сохранить, вставьте меджду тегами хотя бы какой-нибудь знак — например «#».
Скрипт предназначен для последних версий Индизайна, полагая, что в таблицах тоже могут быть концевые сноски, которые он без проблем обрабатывает.

Скачать скрипт

Благодарности:
1) Kasyan Servetsky (в facebook) — за программирование концевых сносок;
2) Иванюшину М. — за прогрессбар.

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.