Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Из одной таблицы — две!

Добавлено на 13.07.2022 – 15:19Без комментариев | 1 137 views

Раньше на страницах этого сайта мы рассматривали вопрос слияния двух таблиц в одну, а теперь нашлось обратное решение — как разделить одну таблицу на две. В Индизайне нет стандартного решения для этой операции, в отличие от MS Word. Разве что преобразовать таблицу в текст, выделить нужную часть и снова преобразовать в таблицу. Способ не очень быстрый и не дающий гарантированного результата.

Для чего может потребоваться деление таблицы на части? Почему это может быть полезно? Есть много причин. Две маленькие таблицы могут быть более управляемыми, чем одна большая. При экспорте огромной таблицы в ePub, разбивка ее повысит производительность. Если вы планируете преобразовать ePub в файл Amazon Kindle .kpf, в котором ни одна таблица не может содержать более 20 тыс. символов, то тоже  необходимо будет делить большую таблицу на части. Сей факт, кстати, и натолкнул автора на написание скрипта. Или, возможно, вы просто хотите добавить текст между таблицами.

Итак, перейдя на сайт автора, вы можете скачать бесплатный скрипт, который разделит таблицу в InDesign. Он называется Split Table Before (разделить таблицу до). Так это легче запомнить — в какой бы строке таблицы вы ни разместили курсор при запуске скрипта,  таблица будет разделена перед курсором. Строка, в которой находится курсор, станет первой строкой второй таблицы. (Так же это работает и в Word.)

Если вы недовольны результатом, однократное нажатие Ctrl-Z отменит действие скрипта.

Для скачивания введите свое имя и адрес на сайте автора, и скрипт будет автоматически отправлен по электронной почте. Тем самым вы также соглашаетесь получать периодические электронные письма от Id-Extras.com с интересными советами и рекомендациями по InDesign, новостями и бесплатными скриптами.

В крайнем случае вы можете скачать его у нас, и скорее всего это будет не последняя версия.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.