Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Разные виды сносок в одном материале

Добавлено на 01.02.2022 – 10:35Без комментариев | 587 views

Индизайн предлагает девять вариантов оформления сносок — разные виды числовых сносок, звёздочки, римские цифры, и пр. Но при всём этом богатстве мы стандартно можем в одной статье иметь все сноски только одного вида, выбранного из этих девяти вариантов.

Но иногда требуется в одном материале иметь и числовые сноски, и звездочки, иногда буквы и/или римские числа. Именно в одном материале, тот случай, который Индизайн не поддерживает. И тут в ход идут разные обходные маневры — перекрёстные ссылки, вспомогательные фреймы и пр. Но это всё, во-первых, трудоёмко, во-вторых, далеко от автоматизации. И уже мало удовольствия от работы с текстом, если редакторская правка может стать причиной почти всё переделывать.

Да, я согласен, что ситуация редкая. Но если именно тебе «повезло» с таким случаем, то смотришь на панель инструментов и злишься: ну почему вместо того, чтобы придумывать очередные бантики — доступ к “Adobe Stock”, этот дурацкий домик в верхнем меню, появившийся, по-моему, в 2020 — ну точно не самые важные опции для работы с текстом.

Будто сейчас уже в гонке регулярных обновлений стали добавлять не то, что нужно, а то, что могут. Попутно иногда ломая то, что раньше работало, как это произошло со сносками в версии 2019, когда они вдруг стали пропадать со страницы.

Вернусь к той же проблеме: необходимости иметь в одной статье сноски разного вида. Вот решение, позволяющее это делать, без всяких ухищрений в виде вспомогательных перекрестных ссылок, дополнительных фреймов и прочих костылей. Работа по превращению сырого текста в книгу должна быть в удовольствие, тогда эти книги будет приятно читать. И разработанный скрипт избавляет от всех проблем, которые обычно есть, когда в материале надо иметь разные виды сносок.

Идея решения:

1) иметь цветовую схему для разных вариантов сносок
2) отметить сноски тем цветом, какого вида эта сноска должна быть
3) сделать реальные сноски невидимыми, а рядом с ней поместить сноскозаменитель нужного вида.

В результате формально в тексте у индизайна останутся сноски одного вида, как он это может делать. Раз есть сноски, хоть и невидимые, то работает переход из полосы к тексту сноски и обратно. Но справа от каждой невидимой сноски будет сноскозаменитель нужного вида, и оформление сносок будет выглядеть так, как это задумано.

Скрипт появился из переписки с одним аргентинским редактором, там в практике издания законодательных документов числовые сноски используют те, кто документ готовит, звёздочки ставит издатель, а буквенные сноски — редактор издания. И был вопрос — можно ли как-то заменить процесс вырезания и выклеивания документов, чтобы потом их снова ввести, на какой-то другой, более удобный вариант. Похоже, у нас получилось.

Вот текстовое описание данной программы

https://dotextok.ru/documentation/MixFootnotesInText.pdf

Вот четыре видео:

https://youtu.be/3fZQk_tr5cA

https://youtu.be/kCY-8-VEB5c

https://youtu.be/zIhxoQde1oM

https://youtu.be/JWQAch97iV0

Желаю вам иметь у себя много вспомогательных программ для работы с текстами. И не только иметь их на своей машине, но и уметь ими пользоваться. Возможности, предлагаемые индизайном — это основной поток. Но всегда есть частности, и обычно они отнимают много сил и времени. Описанная задача — один из многих таких примеров.

Поделитесь данной информацией, эта редкая задача, похоже, не такая и редкая. Может, кто-то из ваших знакомцев ломает голову, как её решить.

Михаил Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.