Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Нумерация страниц — словами

Добавлено на 09.02.2018 – 18:27Без комментариев | 1 581 views

Мы все привыкли, что номера страниц в книгах ставят цифрами. А что, если вместо цифр использовать слова? Например, вместо номера 122 писать «Сто двадцать два»? С точки зрения дизайна это неплохой ход, но сколько труда надо приложить, чтобы пронумеровать таким образом книгу в триста страниц! — скажете вы. И окажетесь не правы. Такую нумерацию можно сделать за минуту. Если воспользоваться скриптом writeOutNumbers.jsx (автор Theunis de Jong (a.k.a. Jongware)). Но перед его запуском необходимо выполнить небольшую предварительную работу: на мастер-разворот надо добавить фреймы со знаком «#» в том месте, где вы хотите видеть нумерацию страниц. Один фрейм на правую мастер-страницу и один — на левую.

Фрейм на мастер-странице со знаком #

Ориентируясь на этот знак скрипт перенесет фреймы с ним с мастер-страниц на реальные страницы с заменой на нумерацию словами.

Совсем не обязательно использовать на мастер-страницах только один знак «#». Можно его окружить квадратными скобками или звездочками (напр. «[ # ]» или «* # *») — скрипт все-равно отработает правильно.

Не надо бояться потерять знаки «#» в вашем тексте, — ничего лишнего скрипт не затронет.

Конечно, это не автоматическая нумерация, и в случае добавления или удаления страниц она нарушится. Для её восстановления надо запустить скрипт еще раз.

Нумерация после окончания работы скрипта

Об этом скрипте было сообщение на indesignsecrets.com в апреле 2016 года. Конечно, он не был приспособлен к русскому исчислению и русскому языку, но мы постарались его этому научить, изменив программный код.

И еще, скрипт пишет номера страниц с заглавных букв. Но если вы хотите, чтобы были строчные буквы, то измените в 34-й строке скрипта «toUpperCase» на «toLowerCase».

Работа скрипта проверена в Indesign CC2017 под MAC. После скачивания разместите его в папку Scripts Panel, туда же, где находятся другие ваши скрипты.

Скачать скрипт writeOutNumbers.jsx

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.