Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 143 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Контроль конца абзацев

Добавлено на 16.06.2017 – 21:01Без комментариев | 3 207 views

Вначале поговорим о завершающих абзац символах в Индизайне. В самом конце абзаца стоит символ конца абзаца, который в верстке выглядит так: ¶. А непосредственно перед этим знаком должна стоять или точка, или вопросительный или восклицательный знаки, завершающие предложение. Нередко встречаются случаи, когда перед знаком конца абзаца стоит двоеточие или точка с запятой. Это бывает в предложениях с перечислением, когда каждый новый пункт начинается с новой строки. В конце абзаца даже может отсутствовать любой из перечисленных знаков — это относится, как правило, к заголовкам. Но этот случай давайте пока опустим.

В полученном для верстки тексте  может отсутствовать точка или другой знак препинания в конце абзаца, так как автор текста просто забыл его поставить, см. рис.

Часто встречаются случаи, когда автор, работая в MS Word, для перехода на следующую строку нажимает клавишу Enter, тогда в верстке появляются такие вот необоснованные разрывы предложения:

Корректор, работая с большими массивами текста, может и пропустить такие ошибки, поэтому для подобных случаев поставим себе задачу «найти и обезвредить».

Это легко сделать при помощи Grep-поиска:

Здесь $ — признак конца абзаца; в квадратных скобках символы, предшествующие концу абзаца — это точка, точка с запятой, двоеточие, вопросительный и восклицательный знаки, перед которыми стоит «∧» — символ-«негатор», символ отрицания.

Таким образом, перед концом абзаца будет искаться любой символ, кроме стоящих далее в квадратных скобках. В результате поиска и будут найдены предложения в конце абзацев, после которых не стоит завершающий знак препинания. Это как раз те случаи, когда автор забыл поставить точку в конце абзаца или когда неоправданно разорвал предложение нажатием клавиши Enter. Далее вы или ставите точку или соединяете разорванное предложение.

Тестируя данное Grep-выражение я нашел такой случай, когда перед символом конца абзаца стояли точка с пробелом за ней. Что в общем-то не является ошибкой, хотя и отловлено Grep-поиском.

Если у вас часто встречаются пробелы перед знаком конца абзаца, то их желательно удалить следующим Grep-выражением:

Вторым интересным случаем было наличие в конце абзаца символа привязанной графики после завершающей предложение точки. Чтобы пропускать такое, в квадратные скобки надо добавить еще и  знак привязанной графики (~a), ну и пробел, если вы его не убили ранее Grep-выражением, приведенным выше.

В результате такой проверки книга будет без подобных ошибок и корректоры, возможно, скажут вам большое спасибо.

 

 

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.