Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Ставим размеры объектов скриптом

Добавлено на 06.03.2016 – 19:42Без комментариев | 4 372 views

Одой из скучных и повторяющихся задач, которую верстальщикам или дизайнерам иногда приходится делать, это рисовать размерные линии, которые указывают ширину и высоту объекта на полосе. Для регулярно повторяющих объектов вероятно есть шаблоны, но бывают уникальные случаи, когда размеры приходится рисовать заново. Не займет много времени сделать один раз, но если это приходится делать несколько раз в день и каждый рабочий день, то это становится немного скучным.

Colin Flashman из г. Аделаида (Юг Австралии) создал скрипт, облегчающий эту работу. Вот как им пользоваться. Выделяем объект на полосе и запускаем скрипт.

measureScript01

В диалоговом окне выбираем единицы измерения, тип линий-стрелочек и десятичный разделитель (точка или запятая). После выбора параметров и нажатия ОК появятся размеры вокруг выделенной фигуры.

measureScript02

Если выделить несколько объектов, то размеры будут проставлены для каждого объекта. Если несколько объектов объединить в группу, то расстановка размеров произойдет для всей группы как для одного объекта. По умолчанию используется шрифт Minion, но он может быть изменен в созданном скриптом стиле под названием labelmeasures.

Это бета-версия, так что еще есть возможности для предложений по совершенствованию. Любые отзывы об этом сценарии  могут быть сделаны на странице контактной информации.

Автор скрипта

Автор скрипта

Скачать скрипт с нашего сайта

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.