Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 143 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

14 малоизвестных функций Индизайна

Добавлено на 31.07.2010 – 21:36Без комментариев | 58 919 views

С выходом каждой новой версии InDesign (или любого продукта Creative Suite ), мы обычно слышим о его новых возможностях и начинаем их сразу использовать. Тем не менее, всегда есть возможности, о которых не говорится в маркетинговых материалах. Итак, я собираюсь рассказать о 14-и малоизвестных InDesign-функциях, которые могут быть вам неизвестны.

1. Multiplace из Bridge

Помещать фотографии в InDesign вы можете командой File > Place или перетаскиванием их в документ, но я нашел что гораздо легче импортировать несколько изображений с использованием Bridge. Откройте Adobe Bridge, выделите картинки, которые хотите использовать в макете и выберите из меню команду File > Place >In Indesign. Произойдет автоматическое переключение на программу InDesign и выбранные вами изображения будут «висеть на курсоре». Используйте клавиши-стрелки для перебора рисунков и щелчок мыши для их размещения. Если необходимо, установите опции фиттинга  — Object > Fitting

14trics01

2. Переключение режимов панели управления

Панель управления функционирует в одном из двух режимов: Character или Paragraph. Для быстрого переключения используйте комбинацию горячих клавиш Command-Option-7 (PC: Ctrl-Alt-7). Это очень удобно, когда редактируется текст. Не надо отрываться от клавиатуры и тянуться за мышкой.

14trics02

3. Автоматическая нумерация следующей и предыдущей страницы

Если у вас материал расположен на нескольких страницах, возможно вы захотите сделать указатели «Продолжение на стрранице [xx]» или «Продолжение со страницы [xx]». Нужные номера страниц в этом случае  InDesign может подставить автоматически. Создайте новый текстовый блок с одной из этих надписей и разместите его так, чтобы он коснулся с фреймом, в котором располагается основной текст. Вместо [xx] вставьте маркер предыдущей или следующей страницы.

14trics03

4. Макросы автозамены

Мне часто приходится набирать типа Adobe Systems, Inc, поэтому я создал автозамену, которая автоматически корректирует ADBE на Adobe Systems, Inc.

В меню InDesign ( PC: Edit) > Preference> Autocorrect включите флажок автозамены и нажмите кнопку Add, чтобы добавить комбинацию замены в список автозамены. В поле Misspelled Word введите слово с ошибкой, типа » ADBE » , а затем в  поле Correction введите  «Adobe Systems, Inc «. Нажмите кнопку ОК. Нажмите кнопку ОК еще раз, и теперь каждый раз при вводе ADBE, InDesign будет заменять его на Adobe Systems, Inc

14trics04

5. Воздействие обтекания только на текст, который находится под рисунком

Сильно расстраивает начинающих пользователей попытка поставить подпись к фотографии с обтеканием текста. Обтекание воздействует не только на основной текст, но и на содержимое фрейма с подписью, в результате чего из него вытесняется текст и появляется красный крестик переполнения. К счастью, это можно исправить одним щелчком мыши. Перейдите в Preferences > Composition и отметьте галочкой пункт Text Wrap Only Affects Text Beneas и нажмите кнопку OK. Теперь обтекание будет воздействовать только на текст, находящийся под фотографией и не будет воздействовать на текст, который находится над фото.

14trics05

6. Составной фрейм

Все знают, что можно поместить одно изображение в один фрейм. Тем не менее, мало кто знает, что для достижения зрительного эффекта можно одно изображение поместить сразу в несколько фреймов.

При помощи инструментов «Прямоугольник», «Эллипс» или «Полигон» нарисуйте несколько фреймов и выделите их все. Выполните команду Objects>Paths>Make Compound Paths. Затем File>Place, и выбранное изображение поместится в этот составной фрейм.

14trics06

7. Преобразование формы

Это никогда не подведет. Вы можете создать прямоугольную рамку для изображения, а затем решите посмотреть, как это будет выглядеть в эллипсе. Нет необходимости начинать все сначала. Перейдите на Object>Convert Shape и выберите форму по вашему вкусу. InDesign преобразует существующую форму в то, что вы хотите.

14trics07

8. Математика в панели управления

Скажем, увас есть фрейм с фотографией на странице и вы видите, что  его следует увеличить на 1,25 дюйма. В поле задания ширины Панели управления наберите +1.25 после существующего размера и нажмите Tab или Return (PC: Enter). InDesign выполнит математическое действие и увеличит размер фрейма. В полях Панели управления можно использовать четыре арифметических действия — прибавить (+), вычесть (-), умножить (*) и разделить (/).

14trics08

9. Копирование эффектов от одного объекта к другому

Если вы потратили кучу времени на создание идеального воздействия на объект, а затем решили, что те же самые параметры нужно применить к другому объекту, мой первый совет будет состоять в создании стиля объекта (Window> Object Styles). Однако это тоже может потребовать времени, тогда проще копировать эффекты на другой объект. Выберите объект, свойства которого нужно скопировать, а затем откройте панель эффектов (Window> Effects). Щелкните и перетащите значок  (FX) на новый объект. Отпустите курсор, и оба ваши объекты будут иметь одинаковые эффекты.

14trics09

10. Story Editor покажет переполнение текстом

Вы можете быстро выяснить сколько текста не помещается в макет вызвав Story Editor командой Edit>Edit in Story Editor (или Command-Y [PC: Ctrl-Y]). Обратите внимание на красную линию слева от текста. Весь текст рядом с этой линией не поместился во фрейм.

14trics10

11. Управление слоями Photoshop

Это здорово, что InDesign может помещать файлы со слоями, сделанные в Photoshop. Но ещё лучше то, что отбражением слоёв можно управлять в InDesign. После импорта такого файла выполните команду Object>Object Layer Options, в появившемся окне включите режим Preview и нажимайте на иконках с изображением глаза. Таким образом, один и тот же файл PSD вы можете использовать несколько раз в макете, включая разные виды.

14trics11

12. В InDesign-документ поместить InDesign-документ

Одной из наиболее мощных функций совместной работы в InDesign является возможность размещать документы InDesign в другие документы InDesign. Это означает, что вы могли бы работать над одним главным документом, в то время как ваши коллеги работают на других участках. Как только они закончат, вы можете разместить их документы к себе в InDesign, как и любые другие графические элементы. Если вам нужно изменить размещеный документ InDesign, выберите Edit; Edit original.

14trics12

13. Поворот разворота

Я часто получаю вопрос: «Можно ли в  InDesign делать вертикальные развороты для макетов календарей?»  Ответ «нет», но теперь вы можете делать обычные развороты , повернув их на 90 °, чтобы было легче заполнять содержимым. Таким образом, вы можете посмотреть как будет выглядеть готовый календарь, но он все равно это будет обычным  разворотом. Чтобы повернуть отображение разворота выполните команду View>Rotate Spread и выберите из списка угол поворота.

14trics13

14. Настройка панели связей

Панель «Связи» (Window> Links) всегда была полезной, однако в InDesign CS4 стала намного более настраиваемой, чтобы показывать вам не только дополнительную информацию о ссылках, а именно ту информацию, какую вы хотите видеть. В меню панели Links выберите параметры панели (Panel Options). Отметьте галочками ту информацию, которую  вы хотите видеть в панели «Links» и нажмите кнопку OK, чтобы применить изменения.

14trics14

Автор: Terry White

Взято отсюда

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.