Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Верстка шахматных партий

Добавлено на 05.07.2009 – 01:21Без комментариев | 1 782 views

Вы готовы к тому, что завтра вам предложат сверстать учебник по шахматам? Текст, конечно не проблема, но как быть со множеством рисунков шахматных позиций, которые вам предоставят в виде вырезок из старых газет, журналов или шахматных учебников, а то и вовсе нарисованных авторучкой или карандашом? Или приложат кучу пережатых Jpeg-ов с разрешением 72 dpi.

Собственно, это сообщение посвящено только одному аспекту работы с шахматными изданиями — получению текущей позиции на доске в контурном виде в программе верстки.

Наверное вначале нужно рассмотреть какими популярными программами пользуются шахматисты при анализе партий и в каких форматах сохраняется и воспроизводится последовательность ходов. На сегодняшний день таких программ придумано много. Ходы, как правило, сохраняются в формате PGN, текущая позиция — в формате FEN.

Я пользовался программой EPD2diag, взятой тут http://www.rebel.nl/epd2diag.htm.

Она импортирует описание партии в формате PGN, воспроизводит ходы, а внизу рабочего окна отображается запись текущей позиции в формате FEN.

На рисунке курсор указывает на строку, описывающую текущее положение на доске.

В этом формате нас интересует только первое поле. В нем семью прямыми наклонными чертами отделена друг от друга информация по каждой горизонтали шахматной доски, начиная сверху.

Так выглядит запись начала партии, когда еще не было ни одного хода:

rnbqkbnr/pppppppp/8/8/8/8/PPPPPPPP/RNBQKBNR

После е2-е4, е7-е5 строка записи позиции в формате FEN выглядит так:

rnbqkbnr/pppp1ppp/8/4p3/4P3/8/PPPP1PPP/RNBQKBNR

Если на доске нет ни одной фигуры, то это состояние будет описано такой строкой:

8/8/8/8/8/8/8/8

Ну и что, — скажете вы, — конечно интересно, но как это поможет получить хороший рисунок шахматной позиции?

Все дело в том, что был разработан скрипт для Indesign CS3-CS4, который в качестве исходных данных берет запись шахматной позиции в формате FEN и на ее онове генерирует EPS-изображение расположения фигур на шахматной доске.

1. Подготовка. Для работы скрипта необходимо установить в операционную систему символьный шрифт Chess Alpha, в котором вместо букв присутствуют шахматные фигуры, используемые для создания рисунка шахматной позиции. Надо сказать, что это не единственный шрифт с шахматными фигурами, но он мне понравился больше других. Этот шрифт вы найдете в скачанном архиве.

В этом же архиве вы найдете файлы chess.indt и chess.inx, где уже есть стиль myChessPositionView, необходимый для работы скрипта.

2. Запуск скрипта. Загрузите в Индизайн любой из скачанных файлов chess.indt или chess.inx и запустите скрипт ChessPositonFromFEN.jsx.

(Вы можете запускать скрипт с любого Индизайновского документа, единственное условие — в этом документе должен присутствовать абзацный стиль myChessPositionView, в котором заложен шрифт Chess Alpha, 18 пт., / 18 пт., выравнивание по центру. Этот стиль перед запуском скрипта необходимо каким-либо образом вытащить с файла chess.indt или chess.inx).

Если после запуска скрипта обнаружится, что файл еще ни разу не сохранялся, вам будет предложено это сделать.

Затем скрипт предложит ввести запись позиции в формате FEN. Пробелы в начале строки недопустимы.

После ввода на экране появится оконтуренная позиция

Очевидно, что она совпадает с рисунком, взятым из программы EPD2diag.

В дальнейшем скрипт предложит сохранить рисунок с именем ChessPosition_?, но вместо знака вопроса надо ввести очередной номер рисунка. Иллюстрация будет помещена в том же каталоге, где лежит текущий indd-файл. Кроме того, этот рисунок сохраняется в буфере обмена.

Скрипт проверялся на макинтоше Mac OC X, версия 10.5.6 и в системе Windows в версии XP2.

Скачать архив со скриптом.

Михаил Иванюшин ivanyushin#yandex.ru

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.