Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Заметки и напоминания для других и для себя

Добавлено на 14.11.2008 – 23:39Без комментариев | 523 views

Когда над проектом работает несколько человек, часто возникает необходимость оставить другому дизайнеру какую-то информацию о текущем состоянии дел.

В общих случаях это можно осуществить созданием стикера. Для этого сделайте новый слой, в его опциях снимите галочку с пункта Print Layer (сделав его непечатным) и потом уж на этом слое делайте стикер-фрейм яркого цвета и пишите на нём заметки.

Опции слоя

Опции слоя

Если надо оставить информацию о конкретном текстовом блоке, то имеет смысл воспользоваться для заметок панелью Notes. Вставленная заметка в тексте отмечается двумя оранжевыми треугольниками и поэтому хорошо видна. Впрочем цвет ее можно и поменять в Edit->Preferences->Notes.
Поставив туда курсор мы увидим текст заметки в панели Notes.

Панель Notes

К сожалению при помощи Notes нельзя оставить какую-то информацию о графике. Для этого Sandee Cohen, главный редактор журнала InDesign Magazine, рекомендует использовать панель Script Label, в которую можно занести небольшой текст о выделенном графическом объекте. Посоветуйте другому верстальщику держать ее открытой. Тогда при выделении графического объекта ваши комментарии появятся в этой панели.

Комментарии в панели Script Label

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.