Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Преобразование локального форматирования в стили

Добавлено на 28.10.2008 – 00:20Без комментариев | 784 views

— А почему всё стили,  да стили?

— Стили в InDesign — это больше, чем просто способ стандартизировать и ускорить оформление текста в Adobe InDesign. Стили вышли за рамки текста и стали ядром всей программы. Стили проникают во многие функции, а некоторые функции полностью полагаются на стили. Чтобы подтвердить это всё увеличивающееся влияние стилей Michael Murphy посчитал, сколько раз упоминается слово «стиль» в руководстве пользователя для различных версий InDesign. В версии CS это слово повторяется 473 раза, в CS2 — 1351 раза и в CS3 — 1796 раз, что на 33% выше чем в предыдущей версии и почти в 4 раза больше, чем в версии CS.

Преобразовать локальное форматирование текста в стили можно при помощи скрипта, который написал Dave Saunders и который мы уже рассмотрели на страницах этого сайта. Но поскольку очень часто материалы для верстки поступают в программе MS Word, то Kazimierz Leja и Marek Wіodarz решили делать такое преобразование прямо в Word-e. Написанные ими 2 макроса выполняют эту работу очень корректно, преобразуя в символьные стили форматирование Bold, Italic, BoldItalic, Underline, Superscript и после импорта в Индизайн получим текст, уже размеченный этими символьными стилями.

После скачивания распакуйте архив, загрузите в MS Word документ, который хотите подвергнуть обработке и перейдите в редактор Visual Basic (Alt+F11). В редакторе выполните команду File > Import File и в диалоговом окне укажите путь к раcпакованному архиву и откройте файл Wordstyle.bas. Макросы будут внедрены в текущий документ MS Word, вы можете закрыть редактор Visual Basic и вернуться к документу.

По команде Alt+F8 появится окно, в котором увидите два установленных макроса:

Диалоговое окно

Диалоговое окно

Для обработки текста сначала надо запустить макрос MakeStyle, а затем макрос ApplyStyle. После этого документ можно сохранять и затем импортировать в Индизайн.

Если вы часто собираетесь пользоваться этими макросами, то знайте, что существует возможность сделать так, чтобы их не надо было каждый раз внедрять в новый документ MS Word. Если вам самому это трудно реализовать — обратитесь к специалистам.

Авторская страница

Скачать макросы (WordStyle.zip) с WebFile.RU


Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.