Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 207 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Табуляция внутри ячеек таблицы

Добавлено на 13.10.2008 – 23:37Без комментариев | 5 228 views

Иногда внутри ячеек таблицы требуется отформатировать текст с применением табуляции, и многие начинающие верстальщики впадают в ступор — нажатие Tab на клавиатуре приводит к скачку курсора в следующую ячейку. Профессионалы же открывают меню Type > Insert Special Character > и там находят команду Tab.

Именно для таких случаев, когда не работает вставка табуляции при нажатии клавиши Tab на клавиатуре и предусмотрена эта команда в меню.

Если требуется поставить несколько знаков табуляции, то, включив отображение скрытых символов (Type > Show Hidden Characters), можно скопировать знак табуляции в память и потом командой Paste вставлять его в нужные места и настраивать отступы, используя панель Tab (Ctrl+Shift+T).

Есть еще один способ ускорить вставку этого знака — создать клавиатурное сокращение.

1. Выберите из меню Edit > Keyboard Shortcuts.

2. В появившемся окне выберите из списка Product Area пункт Type Menu, затем в списке Commands пункт Insert Special Character: Other: Tab.

3. Перейдя в поле New Shorcut нажмите на желаемое клавиатурное сокращение (напр. Ctrl+Tab), далее из списка Context выберите Tables (таблицы) и нажмите кнопку Assign. 

CtrlTab1

4. На запрос о создании нового набора клавиатурных сокращений — соглашайтесь

CtrlTab2

5. Далее требуется ввеcти имя нового набора.

CtrlTab3

6. Нажимаем OK и на этом всё.

Сказанное справедливо, если вы работаете в системе Windows. На МАС вставка табуляции в ячейки таблицы гораздо проще — следует нажимать Option+tab. А в Windows подобное сочетание клавиш зарезервировано операцинной системой для переключения между различными программами, поэтому приходится искать обходные пути.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.