Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

ScriptUI: панель типовых операций

Добавлено на 03.06.2012 – 00:41Без комментариев | 3 630 views

В процессе работы над каждой книгой у меня накапливается с десяток-полтора скриптов, по несколько строк каждый, выполняющих последовательность каких-то простых типовых действий. Если все эти скрипты хранить отдельными файлами, то довольно быстро обе папки Scripts Panel (как в Program Files, так и в User) разрастаются до неимоверных размеров, и даже растаскивание файлов по отдельным папкам в конце концов перестаёт спасать — штатные возможности пользования скриптами уже не дают полного комфорта.

Скрипт «Типовые операции» является одним из способов решить эту проблему. Он представляет собой панель с кнопками, на каждую из которых программируется свой сценарий.

Скачав скрипт, в первую очередь рекомендуется сохранить его копию (шаблон), чтобы перед каждой новой работой не приходилось вычищать код от ненужных строк. Для каждой новой работы я обычно копирую шаблон в папку Scripts Panel и добавляю в название файла название работы (например, «типовые_операции_русский_язык.jsx»).

Дальше, в двух словах, — открыть текст скрипта, добавить кнопку и код, который должен будет выполняться при нажатии на эту кнопку, сохранить, запустить скрипт. Подробности можно узнать в прилагаемой инструкции, а вопросы задать автору, координаты которого доступны, и сам он всегда на связи)).

Отмечу, что аналоги в сети есть, для простых пользователей более удобные (не надо разбираться, что там внутри) и довольно известные. Данный же алгоритм, тем не менее, имеет свои положительные особенности.

Во-первых, он настолько прост, что может быть использован как стартовое практическое пособие для освоения Пользовательского Интерфейса (ScriptUI). Во-вторых, он может быть использован в версиях, начиная с CS3, безо всяких ограничений. В-третьих, код составлен таким образом, чтобы можно было без труда добавлять свой функционал и менять внешний вид окна.

В заключение, хочу выразить благодарность авторам сайта за ту информацию и те знания о Пользовательском Интерфейсе, которые я здесь получил, благодаря чему и родился этот скрипт.

Евгений Буданцев
eugenyus@mail.ru

 

Примеры использования

Скачать {скрипт + инструкция по использованию}.zip

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.