Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт для быстрой смены регистра

Добавлено на 15.12.2011 – 20:078 комментариев | 2 352 views

Этот небольшой, но очень полезный скрипт может съэкономить вам массу времени, когда работа требует частого изменения регистра участков текста. Изначально он проектировался для запуска с применением клавиатурного сокращения и именно за счет этого достигается эффективность его применения. Причем «горячие клавиши»  для вызова вы должны задать сами. Если вы поместите курсор в слово, набранное в нижнем регистре (строчные буквы) или выделите часть текста и запустите скрипт клавиатурным сокращением, то ваше слово (или выделенные буквы) изменит регистр из lowercase в Title Case. Второй вызов скрипта изменит Title Case на UPPERCASE. Третий вызов скрипта опять вернет текст в lowercase.

Некоторые слова в одних случаях пишутся с прописной буквы, а в других случаях — с маленькой, строчной. Например, правительство, президент. Этим скриптом удобно исправлять подобные ошибки, быстро нажимая несколько раз клавиатурное сокращение для подбора нужного варианта написания.

Если мы откроем меню Индизайна (Type > Change Сase), то увидим, что там заложено четыре варианта регистра

и вариант Sentence case не был запрограммирован в скрипте. Это было замечено пользователями сайта Bookraft, где был опубликован скрипт, и один из читателей немного подправил эту программу. В его варианте смена регистров идет в следующем порядке: lower case -> Sentence case -> UPPERCASE.

Оригинальный скрипт имеет название ToggleCase.jsx. Предлагаем  вам скачать оба варианта в одном архиве. Чтобы вы не запутались, мы переименовали скрипты, дав им названия ToggleCaseTUL и ToggleCaseSUL, где заложена последовательность изменений, выполняемых скриптами. Окончание TUL — это Tittle-Upper-Lower, а SUL — Sentence-Upper-Lower (подправленный вариант).

Скачать скрипты


Дополнение

Как было замечено в комментариях, скрипт не всегда хорошо справлялся с требуемыми действиями, и вот, спустя несколько лет, в этом, 2015 году, автор смог найти в себе силы исправить алгоритм. Обновленный скрипт получил название CycleCase.

Итак, напомним, что для эффективной и удобной работы:
1) скрипт надо «повесить» на клавиатурное сокращение;
2) для перевода произвольного текста в другой регистр необходимо перед запуском скрипта этот текст выделить и запускать несколько раз скрипт до получения нужного результата;
3) выделять не надо, если  требуется изменить регистр у одного слова. Достаточно в него поместить курсор. ( Точно так же  MS Word работает функция, вызываемая через Shift+F3.)

Проверим, всё ли удалось автору?

download1

Скачать скрипт CycleCase.jsx (*.zip)
Посмотреть страницу скрипта (на английском языке) можно здесь.

8 комментариев »

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.