Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Открыть в нужной версии

Добавлено на 08.07.2011 – 09:213 комментария | 7 749 views

Многие верстальщики в силу специфики их работы вынуждены иметь у себя на компьютере несколько версий Индизайна. Здесь часто возникает ситуация, когда файл, созданный в более ранней версии, открывается в версии более поздней. Например, файл, созданный в версии CS3 хотелось бы и открыть в ней же, но по умолчанию он открывается в последней установленной у вас версии  — CS5. Это вызывает досаду, несколько матюков и потерю времени. Приходится закрывать программу и вручную напрягать систему для открытия файла в нужной версии Индизайна. Мы уже рассматривали решение этой проблемы при помощи утилиты LB InDesignProxy фирмы Rorohiko и его нельзя назвать универсальным, так как оно действует только в рамках операционной системы MAC.

Недавно появилась еще одна разработка на эту тему. Японцы создали скрипт (JavaScript) для программы Bridge, который позволяет открывать Индизайновские файлы в той версии программы, в которой они были созданы. Скрипт встраивает свой пункт Open InIdByVer в интерактивное меню программы (которое вызывается при нажатии правой клавиши мыши) и после его выбора файл откроется в «нужной» версии.

OpenByInIDByVer-Script

Если версия Индизайна, в которой создавался файл, у вас отсутствует, то он будет открываться в последней версии. Заложена возможность анализа версий CS2-CS5.5

Тем, кто привык плотно работать с программой Bridge, рекомендуем попробовать это решение. К сожалению, мы не нашли указаний, в какой папке надо расположить файл скрипта, возможно что это disk:\Program Files (x86)\Common Files\Adobe\Startup Scripts CS5.5\Adobe Bridge\ (Win 7) или  аналогичная папка в других операционных системах. Мы верим, что наш пытливый пользователь решит эту проблему.

Скачать скрипт

Разработчикам скриптов рекомендуем обратить внимание на функцию получения версии Индизайновского файла. Она достаточно интересна. Хотелось бы также привлечь системных программистов к написанию резидентной программы для выбора нужной версии Индизайна при двойном клике мышью на файле, которая бы прямо из системы (а не из Bridge)  «на лету» анализировала файл и выбирала «правильный» Индизайн для его открытия.

3 комментария »

  • Проверил на Bridge CS5 и InDesign CS4, CS5, CS5.5 — работает отлично; скрипт складываем как указано в статье.

  • Вин-7 дает такую возможность штатно, прямо из папки

  • Вот чего категорически не хватает в Индизайне, так это возможности открывать EPS в зависимости от того, в какой программе он сделан — в растровом редакторе или в векторном. Но это вообще болезнь Виндоуз. К слову сказать, на маке этой проблемы нет на системном уровне. Причём ещё с «лохматых» времён маковской «классики».

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.