Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 190 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт InDesign Barcode Maker

Добавлено на 13.03.2011 – 13:573 комментария | 8 723 views

Этот скрипт предназначен для генерации 13-значного ISBN штрих-кода. Такой штрих-код ставят на обороте титульного листа книги и на обложке. Работа со скриптом очень проста: в диалоговом окне надо написать цифры ISBN-кода и выбрать шрифты для ISBN-номера и для штрих-кода. Если вы не знаете что такое ISBN, то об этом можете прочитать в конце сообщения.

dialogBarcodeMaker

Результат работы скрипта выглядит так:

barcode1

barcode2

Вниманию разработчиков: код скрипта является хорошим учебным примером структуированного модульного программирования.

Автор — Nick Morgan, Великобритания

Источник здесь

Скачать скрипт

Что такое ISBN

ISBN — это аббревиатура от International Standard Book Number, т.е. Международный Стандартный Номер Книги. ISBN — уникальный, машинно-читаемый идентификационный номер, который однозначно идентифицирует книгу. Этот номер определяется международным стандартом ISO-2108 и ГОСТ 7.53-2001. Номер начал использоваться с 1966 сначала как 9-значный код книг (SBN), изданных в Британии, а с 1970 года был удлинен до 10 цифр и стал международным. В России ISBN используется с 1987 года. Подавляющее большинство стран мира принимает участие в стандарте.

До 2007 года ISBN состоял из 10 цифр, разделенных на 4 группы. Например, 5-234-12345-X. Первая группа — «групповой код», который можно понимать как код языка, страны или территории. Например, 0 — США и другие англоговорящие страны, 5 — Россия и русский язык. Вторая группа, от двух до семи цифр — код издательства. Третья — порядковый номер издания (до шести цифр). Последняя цифра или буква X — контрольная сумма.

С 1 января 2007 года вступил в силу новый стандарт ISBN, добавивший пятую группу цифр и еще раз удлинивший номер, теперь уже до 13 цифр. Изменение потребовалось для того, чтобы ISBN мог быть напрямую использован как стандартный штрихкод товара. Изменение выразилось в том, что к началу ISBN были добавлены цифры 978 или 979 и изменился алгоритм расчета контрольной суммы. Теперь ISBN выглядит как 978-5-01-000123-1

Дополнительная информация может быть найдена на сайте Международного Агентства ISBN и на сайте Российской книжной палаты. (http://www.libex.ru/qna/ref/isbn/)

Дополнительно:

1. Из других систем генерации штрихкодов непосредственно в Индизайне следует отметить разработку фирмы Teacup Software стоимостью $169.

2. Бесплатный On-Line генератор штрих-кодов находится по адресу http://www.terryburton.co.uk/barcodewriter/generator/. Результат можно загрузить к себе на компьютер в формате eps, bmp, jpg, png, tif.

3 комментария »

  • t34:

    >>Такой штрих-код ставят на обороте титульного листа книги и на обложке.

    По ГОСТу 7.4-2009 не так — «5.23 Штриховой код книжного издания, сформированный на основе ISBN, располагают горизонтально в нижней части последней страницы обложки, суперобложки, задней сторонки переплетной крышки.»

    А на обороте титульного листа ставится ISBN, 2 раза.

  • admin:

    Спасибо за уточнение

  • LeblancTiffany18:

    We should speak often about your hot idea. But to my mind, everyone want to get I do try to search for the article like yours, hence usualy I receive the most reliable jobs writing online. Thence at this moment I eventually have got searched for.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.