Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Множественные поиск и замена

Добавлено на 04.07.2010 – 19:14One Comment | 4 287 views

Возможности поиска и замены в Индизайне очень велики. В 5-й версии для этих целей стали использоваться регулярные выражения (GREP), в шестой версии они были дополнены и расширены. Но всё же эта стандартная функция обладает одним небольшим недостатком — невозможностью запуска за один раз несколько поисков/замен. С выходом новой версии InDesign CS5 ситуация не изменилась. Проблема отдалась на откуп сторонним разработчикам.

Уже достаточно давно разработкой скриптового плагина для этих целей занимается Martinho da Gloria из Австралии, и видимо дело близится к концу. На его сайте дана ссылка на видеоролик, демонстрирующий возможности этой программы. А они немаленькие. Советуем посмотреть. Об окончании этой разработки мы вам обязательно сообщим.

Пакетной обработкой запросов по поиску/замене занимается также Алексей Дмитриенко и с его сайта можно скачать тестовую версию скрипта findChangeQueryList. Может быть у вас она будет нормально функционировать, но у меня так и не заработала (v. 1.35). Все окошки оказались пустые. Обсуждение разработки происходит на форуме по скриптингу в InDesign rudtp.ru, и если у вас есть конструктивные предложения, или пожелания, то можете их высказать автору на вышеуказанной ветке форума.

Совершенно случайно на немецком сайте был обнаружен скрипт GrepListe.jsx, который в отличие от предыдущих разработок уже решает поставленную задачу. Он значительно легче вышеописанных программ — простой интерфейс, отсутствует редактор и помощь, выполняются только сохраненные Grep-запросы.

GrepListe01

Поиск и замена может производиться в выделенной области, в документе, во всех открытых документах или в текущем материале (Story). Для запуска нескольких запросов из списка их надо выделить с использованием добавочных клавиш Ctrl или Shift.

Автор скрипта — Peter Kahrel (www.kahrel.plus.com)

download1

Скачать скрипт GrepListe.jsx (zip)

One Comment »

  • Andrei111:

    На самом деле findChangeQueryList работает замечательно(v. 1.35).
    1)ставим скрипт запускаем — все окошки пустые
    2) в документе когда делаем замену(например БУКВА на Буква) в окне, которое появляется при нажатии Ctrl+F, есть иконка дискеты, надо сохранить свой поисковый запрос, например «Меняем регистр слова Буква»
    3)запускаем скрипт, идем в эдитор
    4)теперь в правом столбце у нас все сохраненные запросы(проверьте вкладки справа, запрос может быть сохранился как Text а не GREP)
    5)добавляем кнопкой запросы в наш сет, слева жмем Save As, например «Для канала НТВ»

    Первый час тоже думал не работает, оказалось надо просто запросы сохранить.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.