Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Расшифровка GREP-выражений

Добавлено на 11.04.2010 – 22:502 комментария | 7 183 views

GREP является одной из самых мощных возможностей в InDesign, так как  позволяет cэкономить огромное количество времени. Все, что можно делать с помощью обычного поиска и замены текста, вы можете сделать и с GREP, а также есть много других вещей, которые можно  сделать только с GREP.

Но с  GREP бывает трудно разобраться… Основы достаточно легко понять: концепция шаблонов — для любого символа, в верхнем и нижнем регистре, начало и конец абзацев, пустой абзац, количество повторений, и даже основные включения и исключения групп символов. А далее вложенные группировки, отношения к предшествующему тексту, к последующему тексту… Добавьте  модификаторы (Modifiers), Posix-ы классов и групп… И даже опытный пользователь GREP скоро потеряет контроль над своими творениями.

Adobe не объясняет, почему какое-то выражение GREP не может найти что-нибудь, так как это может случиться по ряду причин:

  1. Возможно, искомого текста просто нет в вашем документе.
  2. Может быть, вы сделали логическую ошибку, и ваше GREP выражение синтаксически правильно, но не то, что вы имели в виду.
  3. И, возможно, ваше GREP выражение просто неправильное;  но InDesign может сказать  только то, что он «не может найти соответствия».

По первому пункту нечего сказать, но вот с проблемами второго и третьего можно облегчить себе жизнь при помощи скрипта What the Grep,  который «расшифровывает» и анализирует выражение GREP на его на «правильность».

Скачайте и распакуйте скрипт в папку пользовательских скриптов Индизайна, затем запустите его. Вы увидите диалоговое окно:

whatTheGrepscript

Первоначально в этом окне появится последнее вами использованное GREP-выражение. Вы можете его удалить и ввести своё, новое. Кнопка Close закрывает диалог ничего не делая. Кнопка Show Me создаст новый документ Индизайна и выведет полное объяснение каждого из спецсимволов в выражении. При этом GREP-выражение станет намного понятнее. Если выражение содержит где-то ошибки — это будет обязательно отмечено.

Нажатие на клавиатуре клавиши Enter (Return) приведет к такому же действию как и нажатие кнопки Show Me, а нажатие Esc приведет к закрытию диалога подобно нажатию Close.

Внимание! Скрипт предназначен для анализа и расшифровки только  выражений поиска, которые вводятся в поле Find What, но не для выражений замены (между ними есть разница).

Более подробно  об этом скрипте с интересными авторскими комментариями и с описанием особенностей читайте на сайте http://jongware.com/idgrephelp.html
Там же найдете  таблицу с расшифровкой GREP-символов, составленную автором скрипта.

Прошу прощения за возможные неточности в переводе GREP-терминологии

2 комментария »

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.