Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Полку скриптов прибыло!

Добавлено на 18.03.2010 – 02:37One Comment | 2 228 views

Полку скриптов прибыло, да от кого?! — от таких гуру скриптописания как Peter Kahrel, Mark Autret, Loic Aigon, Harbs!

Peter Kahrel — автор многих книг по Индизайну, по скриптингу и использованию GREP в InDesign, его мы знаем по скриптам «Вертикальная линия к абзацу», «Динамические Sidenotes», «Сортировка данных в таблице» и многим другим.

Mark Autret на сайте http://www.indiscripts.com/ рассказывает о тонкостях программирования для InDesign. Именно Mark Autret написал многие широко известные скрипты, такие как «Круговая диаграмма», «Эквалайзер», «InDexBrutal/Indexmatic».

Loic Aigon взвалил на себя нелегкую ношу каталогизирования скриптов для Индизайна, Иллюстратора, Фотошопа, создав сайт Scriptopedia. Сейчас происходит активное наполнение этого сайта, новые программы появляются каждый день.  Его скрипты PageExtractor и CustomPDFexport публиковались у нас на сайте.

1. Highlight word and letter spacing

Недавно мы рассказали о скрипте, который выполняет подсветку форматирования No Break используя свойства Условного текста. Его автор, Peter Kahrel, не остановился на этом, и следом написал скрипт, который выполняет подсветку текста с отклонением межбуквенных и межсловных пробелов от тех значений, которые заданы в стиле. Этот скрипт также сделан на основе Conditional Text. Скрипт будет полезен тем, кто верстает и переверстывает тексты с использованием скриптов Typefitting Евгения Карева.

word_letter_spacing

Скрипт предназначен для выполнения в среде только InDesign CS4. Прочитать подробное описание и скачать скрипт можно с сайта автора.

2. HurryCover

А этот скрипт, автор которого Mark Autret, будет полезен тем, кто занимается разработкой обложек к книгам. Он позволяет легко пересчитывать размеры макета в зависимости от толщины корешка, правильно при этом перерасполагая элементы оформления издания.

hurryCover3

hurryCover4

Скрипт бесплатный, имеет французский и английский интерфейс. Более подробную информацию вы можете найти на сайте автора. Скрипт также опубликован на сайте Скриптопедииhttp://www.scriptopedia.org.

3. CustomExport

Loic Aigon расширил функциональность своего скрипта CustomPDFExport, и теперь эта программа может выполнять постраничный вывод во многие другие форматы — PDF, JPG, EPS, SVG, XFL или SWF — и совершенно бесплатно! Функциональность скрипта зависит от версии Индизайна. Так например из CS3 и CS2 SWF вывести не получится.

Image_2_m

Скачивайте  с сайта Скриптопедии и пользуйтесь.

4. Line Numbering

Один самых продвинутых програмистов Harbs из фирмы In-Tools нам известен по великолепной разработке Preferences Manager. Недавно он написал скрипт по нумерации строк.

line-numbers

Подробности читайте на сайте In-Tools и сайте Indesignsecrets.com

5. Закавычить!

А что и как пишут наши русскоязычные программисты для Индизайна?

Евгений Буданцев из Харькова написал великолепный по своей простоте и полезности  скрипт с именем Закавычить, состоящий всего из одной строчки:

1
app.activeDocument.selection[0].contents = "«" + app.activeDocument.selection[0].contents + "»";

Сохраняем. Назначаем ShortCut (автор рекомендует Shift+Alt+Ctrl+» для Text). Выделяем текст, жмем назначенный ShortCut, получаем текст в кавычках. Гениально! И просим еще  «Раскавычить».

(Информация с форума rudtp.ru)

One Comment »

  • eugenyus:

    Раскавычить так.

    var mySel = app.activeDocument.selection[0];
    app.findGrepPreferences = app.changeGrepPreferences = null;
    app.findGrepPreferences.findWhat = "\"";
    var myF = mySel.findGrep();
    myF[myF.length-1].contents = "";
    myF[0].contents = "";

    Снимается первая найденная и последняя найденная кавычки в выделенной области.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.