Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Паттерны в Индизайне

Добавлено на 26.10.2009 – 21:49Без комментариев | 9 337 views

Продолжаем перевод серии статей, которые Mike Rankin опубликовал на сайте indesignsecrets.com о создании необычных графических эффектов в Индизайне под общем названием InDesign Eye Candy.

В отличие от Photoshop и Illustrator у программы InDesign нет образцов для заполнения какой-либо области повторяющимся шаблоном. Но достаточно просто самому сделать такие элементы и размножить их применяя процедуру Step and Repeat.

Найдите или создайте элемент, который вы хотите размножить. Я буду называть его паттерн-объект.

Паттерн
(англ. pattern) в компьютерной графике заимствованное название для повторяющегося узора, орнамента, заполняющего плоскость или замкнутую фигуру.

pattern1

Паттерн-объектом  может быть линия, фотография, графика из Иллюстратора, текстовый фрейм с каким-либо текстом, и т.д. Необходимо помнить, что готовый узор может серьезно увеличить время прорисовки на экране вашей страницы, поэтому отображение его в  высоком качестве (High Quality Display) включайте  только тогда, когда вы действительно нуждаетесь в этом.

Разместите копии паттерн-объекта по углам основного как показано на рисунке, нарисуйте также центральный прямоугольник, охватывающий части угловых паттерн-объектов:

pattern2

Все маркеры объектов должны идеально совпадать друг с другом, иначе схема не будет работать. Умные направляющие (Smart Guides) в InDesign CS4 могут стать хорошей подмогой.

smartguides

Вы можете использовать различные объекты в центре, но такие же объекты должны быть и в углах.

Сгруппируйте паттерн-объекты (исключая центральный прямоугольник).

pattern3

Переместите сгруппированные паттерны в центральный прямоугольник (выделяем группу паттернов, Edit > Cut, выделяем центральный прямоугольник, Edit > Paste Into).

pattern4

Будем считать что мы получили образец паттерна. Выделив его Инструментом Selection (черная стрелка) вы можете добавить ему фоновй цвет. Если вы решите изменить вид отдельного паттерн-объекта, — выделяйте его белой стрелкой. Выбрать все паттерн-объекты в прямоугольнике можно при помощи кнопки в панели управления Select Content

pattern5

Затем можно поиграть с цветом и эффектами, но будьте осторожны с тенями и светами — они могут обрезаться.

pattern6

Чтобы заполнить образцом какую-то область выберите из меню Edit > Step and Repeat. Поставьте галочку Preview. Установите параметр Vertical Оffset в ноль, а Нorizontal Оffset равным горизонтальному размеру нашего образца.

pattern7

Нажмите OK. Затем выделите все прямоугольники и запустите операцию Step and Repeat снова, устанавливая Vertical Offset равным высоте паттерн-обзазца, а Нorizontal Оffset в ноль.

pattern8

Теперь конечно вы могли бы обойтись без идеи паттерн-образца, а только использовать Step and Repeat, чтобы заполнить какую-то область. Но я думаю использование образца является менее громоздким чем куча несвязанных объектов.

Хорошая мысль поместить паттерн-образец в библиотеку и доставать его оттуда по мере необходимости или сохранить как Snippet.

pattern9

pattern10

pattern11

Если вы сделали образец паттерна из текстового фрейма, то для редактирования текста можно использовать функцию поиска и замены.

Из паттерн-образца можно попытаться сделать 3D-модель:

pattern12

В интернете примеры беcшовных паттернов ищите для вдохновения по ключевому слову “tessellations”.

Также попробуйте плагин к Индизайну PatternMaker фирмы Teacup Software, при помощи которого можно создавать PostScript-паттерны. (Плагин бесплатный, работает с версиями InDesign CS-CS4).

pattern13

Corner Options

Похожая техника использует corner options в комбинации со Step and Repeat.

Начните с квадратного фрейма. Выберите Object > Corner Options, Inverse Rounded. Установите желаемый размер. Хорошее решение  выбрать его равным одной третьей от стороны квадрата.

pattern14

Выберите Edit > Step and Repeat и установите Horizontal Offset равным стороне квадрата и Vertical Offset в ноль. Установите желаемое количество повторений  Repeat count.  Нажмите OK.

pattern15

Выделите все квадраты и снова вызовите функцию Step and Repeat. Установите Vertical offset равным высоте квадрата и  Нorizontal offset в ноль. Нажмите OK.

pattern16

Если вы хотите применить эффект подобный Bevel and Emboss, нужно сначала соединить квадраты. Выделите их и выполните команду Object > Pathfinder > Add.

pattern17

С ума сойти!

pattern18

Если вы хотите получить плиточную структуру, примените эффект Bevel and Emboss.

pattern19

Используйте для точного задания координат Панель управления, а не мышь. Экспериментируйте для наработки навыков и скоро поймете, что совсем не обязательно располагать паттерн-объекты по углам. Взяв за основу единственный космический корабль

pattern20

вы сможете создать мощный флот вторжения!

pattern21

  1. [stextbox id=»custom» caption=»On-line генераторы паттернов» float=»true» width=»500″ ccolor=»ffffff» bcolor=»05016e» cbgcolor=»010f8d» image=»null»]

  2. tartanmaker
  3. stripemania
  4. colourlovers
  5. pixelknete
  6. [/stextbox]

Choose Edit > Step and Repeat, and set the horizontal offset to the width of the square and the vertical offset to zero. Set the repeat count to taste. Click OK.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.