Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 191 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Импорт pdf-файлов с указанием размера фрейма

Добавлено на 24.09.2009 – 18:36Без комментариев | 2 576 views

Недавно возникла задача импортировать многостраничный pdf-файл в верстку. Задание в общем, примитивное — на каждой странице должны быть верхний и нижний колонтитулы, и между ними надо было размещать по две страницы из этого pdf-файла. В акробате есть опция, позволяющая сохранить на одной странице несколько картинок. С её помощью страницы были сохранены в отдельном файле по две, именно так, как предполагалось размещать их в вёрстке.

Так что остался вопрос — как помещать отдельные страницы pdf-файла в фреймы определенного размера. Можно было бы, конечно, вновь воспользоваться проверенным скриптом «Замена текста с маршрутом к рисунку на сам рисунок» , но хотелось найти более изящное решение. Поиск показал, что есть много скриптов, размещающих pdf-файлы, но нигде не было возможности указать размер и положение фрейма на полосе. Поэтому пришлось сделать еще одну программу постраничного размещения pdf-файлов.

Вот как она работает.

В файле должна быть только одна страница.

При запуске программа простит выбрать нужный pdf-файл.

После выбора программа попросит ввести отступ, по сути координаты левого верхнего угла фрейма, и его размеры.

По умолчанию этот отступ по обеим координатам равен нулю, и размер фрейма равен размеру текущего документа. Все размеры указываются в миллиметрах. На мастер-странице документа этого фрейма быть не должно, он будет добавляться программой на текущей и каждой добавляемой странице.

Если размер фрейма больше размера импортируемого файла, то картинку можно растянуть, для этого надо установить флажок «Подогнать картинку под размер фрейма».

В случае если габариты картинки больше размера фрейма, она будет подогнана под этот размер независимо от состояния этого флажка.

Программа откажется работать, если размеры фрейма выходят за пределы полосы. Однако уже был случай, когда надо было учесть выпуск за обрез, и этот фрейм по определению должен выходить за пределы. Чтобы отключить проверку выхода габаритов создаваемого фрейма за пределы страницы, в 25 строке программы  надо изменить переменную myOutSize = false на myOutSize = true.

Михаил Иванюшин

Скачать скрипт

Постскриптум: если вы разработали новый скрипт и хотите поделиться им с другими пользователями Индизайна — свяжитесь с нами, и мы с удовольствием его опубликуем.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.