Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 191 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Скрипт по работе со сканами разворотов книг

Добавлено на 24.08.2009 – 17:03Без комментариев | 3 482 views

Собираем книгу из сканов её разворотов

В сети иногда можно найти любопытные книги, отсканированные разворотами. Благодарен любопытству людей и рад их желанию поделиться интересной информацией, и всё же справедливости ради надо сказать, что читать такие документы весьма неудобно. Но полезность информации стоит того, чтобы отложить другие дела и сделать программу, разносящую на отдельные страницы левую и правую части скана разворота.

Идея скрипта в том, чтобы, добавляя по две страницы разворота, разместить на них в фреймах, размер которых равен размеру документа, одну и ту же страницу из файла со сканами разворотов книги, и затем на каждой странице сдвинуть внутри фрейма сканы так, чтобы на каждой полосе был вид левой или правой страницы книги.

Перед запуском скрипта надо создать файл с размерами страницы отсканированной книги. В работе должна быть только одна страница и при создании файла надо выбрать опцию Facing Pages. Хорошая практика — нарисовать фрейм на первой полосе, равный размеру документа, с установленным флажком Show Import Options, затем в меню Place выбрать один из разворотов и подобрать величины сдвигов.

Запустив скрипт, величины сдвига по осям X и Y для левой и правой страниц задает пользователь в диалоговом окне:

Первая страница оставлена пустой, и работа начинается со второй страницы.

После завершения работы программы на экране будет фактически та, кем-то отсканированная книга.

Первый скан — это обычно обложка, и слева от первой страницы размещена последняя. Так что пользователю надо немного поправить верстку и затем сохранить работу.

В архиве лежит найденная в сети интересная книга о цвете, отсканированная разворотами. Её можно обработать этим скриптом, выбрав формат документа А5 и задав сдвиг картинки правой страницы по оси Х равным минус 130 мм.

Скачать скрипт WorkWithScansOfSpread(23.08.2009).jsx

Михаил Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.