Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Картинки на гранях кубика Рубика

Добавлено на 23.10.2008 – 20:26Без комментариев | 689 views

Сперва надо сделать сетку из одинаковых фреймов. Можно воспользоваться процедурой повтора (Step and Repeat), но кому охота методом проб и ошибок подбирать верный шаг перемещения и при большом числе требуемых? Для решения этой задачи в двух последних версиях программы сделан скрипт MakeGrid.jsx, решающий эту задачу. Сначала рисуется один большой фрейм, который будет разбит на множество малых. Для разбиения запускаем скрипт, в появившемся окне определяем, сколько будет строк и и колонок в этой матрице, расстояние между фреймами, вид фрейма. При нажатии на кнопку ОК фрейм превратится в матрицу. Если рисовать грань такого кубика, то можно во всех полях задать значение 3.

Выделив все фреймы матрицы, запустите скрипт CornerEffects.jsx. Выберите вариант Rounded, поэкспериментируйте со значением Offset, и полученная матрица странет похожа на грань кубика.

Теперь надо выбрать все фреймы и сделать из них один составной. В версии CS2 выделенные фреймы преобразуются в один составной так: Object >Compound Paths > Make,
в версии CS3 — Objects> Path > Make Compound Paths.

Теперь можно поместить на эту грань рисунок. После создания трех граней манипулируя командами меню Transform, несложно сделать этот кубик.

Опытом поделился Михаил Иванюшин.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.