Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 161 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Спасите леса Аргентины!

Добавлено на 11.05.2023 – 11:46Без комментариев | 166 views

Интересны поводы, ставшие причиной создания той или другой программы. Например, скрипт получения любых видов сносок в одном документе появился после переписки с аргентинским редактором. Вот какая особенность подготовки юридических документов для него была гвоздём в ботинке: в Аргентине сложилось так, что документы с изложением законов обычно имеют три варианта сносок: цифровые ставит разработчик документа, редактор документа отмечает свои комментарии буквенными сносками, и сноски-звёздочки использует издатель. И это в одной книге, где законы идут один за другим, там внизу могут быть сноски одного закона, а под ними — сноски следующего закона.

Во времена горячего набора это была просто работа с гранками. Как-то приспособились. А с приходом компьютерной вёрстки стало объективно сложнее готовить такие документы. Уже меньше желающих возиться со свинцовыми литерами, с ручным набором, все ожидают, что с компьютером-то всё будет делаться проще и быстрее. Надо только нужную кнопку нажать. Но Индизайн при всём богатстве вариантов вида сносок — несколько вариантов цифровых, звездочки, разные варианты буквенных, и пр. — может делать в одном документе сноски только одного вида.

И в результате, чтобы сделать один документ с тремя вариантами сносок, приходится переводить колоссальное число листов бумаги. Печатать варианты, выклеивать, проверять, исправлять, снова резать-клеить. Я не уточнял, но возможно, что какие-то документы после такой подготовки они отдают в ручной набор, чтобы отпечатанный документ смотрелся так, как надо.

И вопрос-просьба был таким — можно ли что-то придумать, чтобы в Индизайне иметь в одном материале разные сноски, и в результате исключить все эти процедуры резки и выклейки макета. А то действительно — переход на компьютерный набор стал причиной неоправданного перерасхода бумаги и увеличения времени подготовки. Просто из-за того, что разработчики не знали о таких особенностях подготовки документов. И поскольку эта задача, похоже, частная, то мало надежды, что в обозримом будущем появится обновление, закрывающее этот вопрос.

Да и ждать некогда — если рукопись готова, надо быстро её готовить к печати.

Такая программа была сделана

https://dotextok.ru/allscripts/platnye/raznye-vidy-snosok-v-odnom-materiale

После анонса скрипта на английской странице сайта нашелся владелец youtube-канала, вещающего на испанском языке, предложил за копию программы сделать видео о ней на своем канале. Получилось очень наглядно

https://youtu.be/2_nB8fjsHbg

там субтитры на английском языке, хотя и без них всё понятно.

А в русских изданиях я видел только два вида сносок в одном материале, это сборники докладов конференций. Стандартно — звёздочка в блоке, где указан докладчик, и цифрами сноски по тексту доклада.

И может кто знает — в наших юридических или каких-то других специальных документах — есть такая практика иметь разные сноски в одном материале? Или это только аргентинская экзотика? Черкните, если владеете такой информацией.

P.S.

Непосредственно к материалу этого сообщения не относится, но тоже для многих, думаю, важно: 20 мая цены на скрипты увеличатся. Заметно. Если вам откликается моя идея, что вёрстка должна быть в кайф, то, думаю, что согласитесь и с тем, что используя только штатные возможности Индизайна, удовольствия от вёрстки не получишь.

А когда программа за короткое время делает то, что обычно у тебя отнимало десятки минут — деление нижней строки таблицы, стилевое оформление таблицы, обновление данных таблиц и другие задачи — то всегда окрыляющее чувство, что ты управляешь всеми моментами процесса обработки, а не подстраиваешься под имеющиеся скромные возможности Индизайна.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.