Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 191 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Предотвращение редактирования общих файлов InDesign несколькими пользователями

Добавлено на 18.01.2023 – 09:20Без комментариев | 138 views

Adobe InDesign, по-видимому, не создает файлы блокировки IDLK при работе с облачными дисками, такими как Creative Cloud, Dropbox, Google Drive, Synology Drive (AFP, NFS) и т. д. Это означает, что несколько пользователей могут одновременно открывать один и тот же общий файл без предупреждения, а затем перезаписывать изменения друг друга. Редактировние последнего закрывшего файл будет сохранено, а изменения от отальных участников процесса совместной работы будут утрачены. См. интереснейшее  соответствующее обсуждение в сообществе поддержки . Проблема решена при помощи скрипта prevent-multiple-opens.jsx

Скрипт создает временный файл .txt при открытии файла InDesign, который становится альтернативным файлом блокировки. Файл заполняется именем пользователя InDesign (настроенным в File -> User). Когда второй пользователь попытается открыть тот же самый документ, и файл .txt существует, то получит модальное предупреждение с указанием имени пользователя, у которого открыт документ, а затем документ у второго пользователя закроется. Когда первый блокирующий пользователь закрывает файл документа, временный файл .txt также удаляется, и файл документа снова становится доступным для редактирования другими пользователями.

Чтобы эта блокировка работала, скрипт необходимо установить  на каждый компьютер с InDesign, поместив его в папку Startup Scripts. Необходимо также задать в Индизайне имя пользователя File -> User. Об установке скриптов в папку Startup Scripts читайте наш ранее опубликованный материал.

Скачать скрипт (zip)

Этот скрипт в значительной степени основан на сценарии Касьяна Сервецкого для файлов InDesign, обрабатываемых через Dropbox. Домашняя страница скрипта — https://github.com/t3n/indesign-prevent-multiple-opens. Автором скрипта, скорее всего, является Макс Шмидт (Max Schmidt).

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.