Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign, Скрипты

Обновление скрипта DoTextOK

Добавлено на 02.12.2022 – 13:06Без комментариев | 1 157 views

Всем, кто пользуется скриптом DoTextOK — скачивайте новую версию! Ссылка на скачивание приведена в конце этого сообщения.
Что изменилось:
1. Исправление. Удалена ошибка, проявлявшаяся в том, что исчезал пробел между запятой и знаком процента.

2. Изменение логики обработки. Сейчас, к моему большому сожалению, требование корректоров не использовать никаких шпаций между инициалами становится дурным стандартом. И поскольку верстальщик должен выполнять даже дурацкие требования, то это учтено в скрипте таким образом: если на вкладке «Шпации в тексте и формулах» снят флажок «Шпации в инициалах», то скрипт не будет добавлять между И. и О. шпации, но отделит фамилию и инициалы неразрывным изменяемым пробелом. Об этом есть сообщение во всплывающей подсказке.

3. Новая опция. Решение выбирать разделитель между цифрами не согласуется с форматом указания номеров ГОСТ, ISBN, doi и пр. В этих номерах должен быть дефис.
На вкладке «Чистка текста» можно определить, какой дефис должен быть в этих номерах, обычный или неразрывный. Выбор запоминается, и при следующем запуске сразу будет выбранный вариант.
Перечень первых слов этих стандартов собран в переменной defis_Text, файл установок WordsAndUnits.jsx. Cейчас там есть «doi:, ГОСТ, ОСТ, ISBN, ISSN». В комментарии упомянуты ТУ и СанПиН, можете добавить, если нужно.
Идентификатор цифрового объекта DOI (или doi, это вопрос редакторского оформления) в тексте указывается с двоеточием, и после него пробела быть не должно, в отличие от ГОСТ, ОСТ, ISBN, ISSN, эти абревиатуры всегда отделяются от цифровой части пробелом. И DoTextOK этот пробел заменяет на неразрывный изменяемый пробел.

Михаил Иванюшин
https://shop.dotextok.ru/skachat-obnovlenie

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.