Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 160 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Изменение указания фамилии. Перестановка соседних строк в содержании

Добавлено на 03.11.2022 – 11:00Без комментариев | 424 views

Не знаю, как вам, а мне совсем не нравится пользоваться имеющимися в Индизайне усреднёнными функциями работы с текстом. Я обычно делаю программу, решающую частную задачу, и это экономит массу времени. Вот примеры тупых однообразных и утомительных задач:

  1. Превращение имени-отчества в инициалы,
  2. Перестановка имени и фамилии, или инициалов и фамилии,
  3. Перестановка соседних строк в содержании.

Конечно, в Индизайне есть выделение, удаление, копирование, вставка, мы ими умеем пользоваться, но когда в материалах конференции десятки докладов, в тексте выступающие, иногда не один человек в каждой теме, указаны с полным именем-отчеством, а в содержании надо их переделать в инициалы, поменять местами с фамилией, да ещё иногда надо в содержании для всех докладов поменять очередность название — автор на автор — название, то это тупая, тягомотная работа. От неё уже нет радости, а ведь вёрстка должна быть в кайф, тогда и издания будут получаться такие, за которые самим не стыдно. Но когда кропотливой, мелкой, однообразной работы много, то в какой-то момент может стать всё равно. Особенно если сроки поджимают.

Если такая ситуация знакома, то возможно, вам будет интересно решение, показанное в этом видео

https://youtu.be/0g7JdwxmXVE

Экономия времени очевидна. Но речь не только об экономии. Благодаря использованию скрипта не теряется интерес к выполняемой работе. Такая перестановка уже похожа на игру, а не обузу ради заработка. Вёрстка в удовольствие, даже при жёстких сроках, скрипты дают нам такую возможность.

В конкретном случае, с оформлением содержания, вам уже совершенно не будет проблемой изменить вариант указания авторов, или поменять очередность статья — автор на автор — статья. По сути, всё будет делать программа. Не нужно аккуратно выделять, удалять, копировать, вставлять. Нужно только выбирать нужные радиокнопки, остальное за вас сделает скрипт. И той усталости от тупой мелкой работы уже не будет.

В вёрстке много частных задач, и много скриптов для их решения. Хорошо, если в вашей коллекции есть такие инструменты. Их много уже сделано, тот, о котором этот рассказ, находится тут

По 5 ноября включительно действует скидка 20%, дисконтный код «20!», (Кавычки вводить не надо).

Коллекционируйте скрипты! Желаю вам получать удовольствие от того, как программа делает за вас кропотливую работу обработки и разметки текста.

Спасибо, если вы поделитесь ссылкой на этот рассказ в своей ленте, даже если такая работа с содержанием — это не ваша тема.

М. Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.