Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 160 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Контроль чисел в конце строк книги

Добавлено на 31.10.2022 – 16:29Без комментариев | 525 views

Редакторы и корректоры не любят, когда строка текста в книге оканчивается числом или цифрой. И как бы мы ни пытались отследить в процессе верстки такие ситуации, все равно числа в конце строк окуда-то появляются. Вот типичные случаи из  моей практики — числа в конце строк, помеченные корректором, которые я не заметил.

Выявить такие места, сделать их более заметными усташему вниманию, позволяет скрипт подсветки чисел на концах строк. Подсветка осуществляется синим цветом и хорошо видна на страницах верстки. Вот диалоговое окно скрипта:

dialog

Диалоговое окно скрипта

Зона контроля — область определенной ширины, попадая в которую хотя бы самым своим краешком, всё число будет подсвечиваться. Ширина этой области задается в диалоговом окне скрипта.

Control Zone

Контролируемая скриптом зона

Запускается скрипт кнопкой «Старт». Под кнопкой «О скрипте» находится краткое описание, сокращенный варант текста, который вы сейчас читаете.

Конечно, не всё, что найдено будет скриптом, подлежит исправлению. Например, числа в таблицах.

Они подсвечены, но исправлять в верстке ничего не надо. Скрипт всего лишь предупреждает, что число находится в «опасной» зоне, а исправлять или нет — решать вам.

После приведения чисел на конце строк в порядок подсветку стоит удалить. Для этого вызовите панель «Conditional Text» и удалите в ней пункт «highlight Digits». В меню Индизайна эта панель находится здесь: Window -> Type & Tables.

Скрипт распространяется бесплатно. Полагаем, что он будет работать в версиях Индизайна CS4 и более поздних под Windows и MAC, но проверить была возможность только в версии СС2022, Windows. Перед запуском скрипта не лишним будет сохранить свою работу (Ctrl+S). Размещать скачанный скрипт надо как обычно в папке пользовательских скриптов, туда же, где лежат и остальные ваши скрипты. И ещё: скрипт не предназначен для проверки многоколоночной верстки, должна быть обычная книжная верстка в одну колонку.

Обо всех сбоях, неполадках и об успешном использовании полезно сообщать автору скрипта для исправления, дальнейшего развития и совместной радости. Автором же является админ этого сайта Борис Кащеев.

Благодарность Михаилу Иванюшину за дружеское участие и поддержку.

Скачать скрипт (*.zip)

 

 

 

 

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.