Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign, Скрипты

Параллельная верстка на двух языках

Добавлено на 13.05.2022 – 13:20Без комментариев | 786 views

— Возможно ли импортировать и заполнять текстом только четные (или нечетные) страницы в Indesign? Если нет, то существует ли скрипт для этого? У меня есть довольно длинная книга стихов на суахили и английском. Рукописи созданы для обоих языков отдельно, как два документа Word. Окончательный макет должен выглядеть следующим образом: стихи на языке Суахили должны быть на левых, четных страницах и стихи на английском — на правых, нечетных.

— Да, это можно сделать несколькими способами, один из самых простых — следующий:
1 . Откройте Preferences (cmd/ctrl+k), затем в разделе «Type» выключите Smart text reflow.
2. Перейдите на двухстороннюю Master/Parent страницу и нарисуйте пустые текстовые фреймы отдельно для каждой стороны (нечетной и четной). Фреймы связывать не надо.
3. Теперь перейдите на страницу 2 документа, импортируйте/поместите файл doc первого языка (суахили) слева, и вы заметите, что он заполнит только четные страницы текстом на суахили. Повторите процесс на странице 3 для всех нечетных страниц для английского языка, и теперь у вас будет двухсторонняя книга для каждого языка.

На вопрос Maryse Bédard отвечал Mohammed Hasanin в группе indesignSecrets на Facebook.

В какой-то момент вёрстки подобной книги встанет вопрос нумерации страниц. Как вы это сделаете? Удовлетворитесь стандартной последовательной нумерацией? или захотите нумеровать разворотами (2-2, 3-3, 4-4)? Если разворотами, то для этого есть хороший скрипт numberSpreads.jsx, автор Ben J. Milander.

Диалоговое окно скрипта

В диалоговом окне скрипта надо: 1) задать абзацный стиль, которым будут оформляться номера страниц, 2) задать координаты текстового фрейма на полосе (Y1, X1, Y2, X2), 3) указать, где этот фрейм должен располагаться: на правой странице, или на левой, или на обеих. После нажатия кнопки Go все развороты будут пронумерованы.

Если в процессе работы добавились страницы, надо еще раз запустить скрипт. При этом исходные данные в диалоговое окно вводить не потребуется, они будут сохранены с предыдущего запуска скрипта.

Какие ещё способы подобной нумерации вы знаете?

Скачать скрипт (zip)

 

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.