Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 204 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Оформление сносок в Индизайне

Добавлено на 26.04.2022 – 07:58Без комментариев | 824 views

Эта работа состоит из ряда мелких операций. Их лучше поручить скрипту, он быстрее и точнее сделает всё, что нужно для обычных, табличных и концевых сносок. И делать есть что: при импорте всегда номера сносок внизу страницы остаются в обычном регистре, к ним стилевое оформление не прикладывается. И обязательно есть лишний пробел между предустановленной шпацией и текстом сноски, который является одним из самых древних косяков Индизайна. Это, похоже, это уже не ошибка, а особенность. Наверное, чтобы верстальщики не расслаблялись. Adobe заботится о нас.

Ну и случайное текстовое оформление — другой шрифт, изменение кегля — может пролезть в сноску, и Индизайн это пропустит, просто поставив знак плюс рядом с названием абзацного стиля оформления сноски. Но нам такой плюс не нужен.

Первый мой скрипт для помощи пользователям в решении этой задачи был сделан в 2018 году, к десятилетию появления DoTextOK. Он работал и работает безупречно, но идея использования вложенных стилей, что называется, не зашла. Не всем сразу понятна, другие не хотят тратить время, и пр.

Но задачу правильного оформления сносок никто не отменял, поэтому сделан новый вариант скрипта. Без использования вложенных стилей. Вам требуется только определить стили и шпации в окне «Параметры сносок».

Всё остальное программа сделает за вас. Оформит и обычные, и концевые сноски, и табличные не пропустит. Вам останется только радоваться результату.

То, что тут сказано — далеко не полное описание. Вот по этой ссылке — и шестистраничная инструкция, и видео.

https://dotextok.ru/allscripts/platnye/oformlenie-snosok-v-indizajne

Желаю вам иметь достаточно инструментов на все случаи вёрстки. Тогда она будет в удовольствие.

Поделитесь с коллегами информацией об этом решении. Много ведь наших об эти недоделанные внизу страницы сноски глаза ломают…

Михаил Иванюшин

Читайте также на нашем сайте:

Индизайн 2019. Ошибка оформления сносок

Сохранение оформления сносок 

Разные виды сносок в одном материале

Применить стиль для всех сносок

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.