Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Закрепление столбцов и строк в больших таблицах

Добавлено на 23.03.2022 – 10:38Без комментариев | 504 views

С большими таблицами бывает трудно работать, поскольку они не помещаются на экране при разумном проценте масштабирования. Например, если таблицу (см. ниже) всю разместить на экране, то данные будут едва видны, и это уже не работа, а сплошная проблема. Но если увеличить масштаб отображения, скажем, столбца 1934, вы больше не увидите самый левый столбец и не сможете понять, для какого месяца надо вводить или изменять данные.

Вся таблица помещается на мониторе. Но редактировать ее практически невозможно.

В некоторых программах, таких как Microsoft Excel и Google Sheets, можно заморозить столбцы или строки, чтобы они оставались видимыми, пока вы прокручиваете остальную часть таблицы. Это очень полезно, и хотя в InDesign нет специальной функции для замораживания строк или столбцов, можно имитировать её при помощью следующих манипуляций с окном.

В правой нижней части окна нажмите кнопку для разделения окна.

Получим два независимых вида одного и того же документа.

Результат разделения окна

Далее изменяйте размер окон и панорамируйте содержимое, пока не получите первый столбец в левом окне, а остальные столбцы — в правом окне.

Расположение окон для комфортной работы

Теперь вы можете использовать обычные клавиши прокрутки (или перетаскивать полосы прокрутки) для перемотки данных в правом окне, сохраняя первый столбец все время видимым.

Если вы хотите смоделировать эффект замораживания шапки таблицы, выберите Window > Arrange > New Window. Затем выберите Window > Arrange > 2-up Horizontal и измените размер окон так, чтобы верхняя строка (шапка) была «заморожена» в верхней части.

Материал взят отсюда. Там же любопытный читатель может найти и скачать скрипт window-split.jsx, при помощи которого можно разделять окна на левое и правое (1-й описанный случай в нашем материале). По моему мнению,  экономии времени он почти не даёт.

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.