Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Пять способов удаления переопределений, примененных к абзацам

Добавлено на 12.03.2022 – 14:05Без комментариев | 478 views

Знаете ли вы, что существует несколько различных способов удаления переопределений, примененных к тексту, оформленному абзацным стилем. Выбор способа зависит от типа форматирования, которое вы хотите или сохранить или удалить, и это надо себе хорошо представлять. В примере ниже приведен абзац текста, отформатированный стилем абзаца basicText (Minion Pro, 12pt). Никакого другого форматирования к тексту не применялось. Пусть это будет образец.

Для исследования способов удаления переопределений внесем ряд изменений в форматирование. Изменения будем вносить применительно к символам (словам) и применительно ко всему абзацу:
— на уровне символов покрасим слова «системы» и «документ»
— на уровне символов покрасим слова «редактирование текста» и «верстку страниц» в голубой цвет при помощи символьного стиля
— на уровне абзаца сделаем желтый фон под текстом (Paragraph Shading) и буквицу
— на уровне абзаца изменим шрифт абзаца на DinPro, начертание Medium.

Действие 1 — щелчок по названию стиля в панели абзацных стилей.

Результат — удаляются переопределения форматирования на уровне абзаца и переопределения на уровне символов, применяемые ко всему абзацу. Сохраняются локальные переопределения на уровне символов и все стили символов. Пропали желтый фон, буквица и шрифт вернулся к исходному Minion Pro.

Действие 2 — нажатие кнопки удаления переопределений (Clear overrides) в нижней части панели cтилей абзаца или  щелкнуть с нажатой клавишей Alt/Opt на имени стиля абзаца в панели стилей.

Результат — сохраняется только дополнительное форматирование, выполненное символьными стилями. Все остальные переопределения исчезают.

Действие 3 — нажатие Alt/Opt+Shift-щелчок на имени стиля абзаца в панели стилей абзацев

Результат — удаляются все переопределения, даже те, которые выполнены символьными стилями. Абзац возвращается к своему базовому состоянию.

Действие 4 — нажатие Ctrl/Cmd+щелчок по кнопке удаления переопределений в нижней части панели Paragraph Styles.

Результат — удаляются переопределения форматирования на уровне символов, но сохраняются переопределения форматирования на уровне абзаца и стилей символов.

Действие 5 — нажатие Ctrl/Cmd+Shift на кнопку «Очистить переопределения» в нижней части панели «Стили абзацев».

Результат — удаляются все переопределения на уровне абзаца, но сохраняются переопределения на уровне символов (даже те, которые применяются ко всему абзацу) и стилей символов

Суммируя, можно сказать, что переопределения снимаются нажатием то по имени стиля, то по кнопке внизу панели стилей. Не лучше ли было б организовать это в одном месте, сделать какое-нибудь меню?

Исходный материал этой статьи на английском языке находится здесь

 

 

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.