Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Проверка возможностей OpenType

Добавлено на 23.10.2021 – 21:17Без комментариев | 346 views

Этот сценарий производит  тестирование  OpenType возможностей установленного шрифта в InDesign, выполняемое без всплывающих, выпадающих окон и т.п.

Некоторые из функций OpenType также недоступны из интерфейса InDesign, но могут быть показаны скриптом — Раздел Special в диалоговом окне сценария).

Использование скрипта

Поместите скрипт в папку скриптов InDesign и запустите его из панели скриптов двойным щелчком. При установке флажка в диалоговом окне соответствующая функция OpenType включается в текущем выделении вашего документа. В качестве выделения может выступить:

  • точка вставки, при этом функция OpenType включается во всем абзаце.
  • текст, функция включается только для этого текста.
  • текстовый фрейм, функция включается для всего текстового содержимого фрейма

Разные значения
Если текущее выделение содержит различные значения для одной и той же функции OpenType, фон флажка выделяется красным цветом. В справочном тексте флажка этот факт указывается еще раз.

Различная доступность
Если шрифты, содержащиеся в выделении, имеют разную доступность для одной и той же функции OpenType, фон флажка выделяется серым цветом.

ALT + щелчок
Если флажок выделен серым цветом, его можно активировать нажатием ALT+щелчок. Это иногда полезно, когда значения присвоены, но данная функция OpenType недоступна для шрифта в выборе или эта функция должна быть включена в стиль символа.

Refresh — обновить пользовательский интерфейс
Пользовательский интерфейс скрипта обновляется при изменении выделения в активном документе. Если это происходит неправильно, обновление можно вызвать нажатием кнопки Refresh.

Символьный стиль
Выбранные характеристики могут быть перенесены в символьный стиль. Для этого введите нужное имя в поле ввода (справа внизу) и нажмите на кнопку «+Character Style».

Сообщения об ошибках
Сообщения об ошибках отображаются в строке заголовка диалога.

Видео об использовании скрипта — здесь

Да, возможности OpenType — это широкое поле, в котором можно заблудиться. Это первая версия скрипта, возможно, автор, Roland Dreger, добавит больше функций в будущем. Давайте посмотрим…

Скачать скрипт

Источник информации: отсюда.

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.