Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign, Скрипты

Формульный оформитель

Добавлено на 26.07.2021 – 12:14Без комментариев | 1 206 views

Как вам идея не ломать глаза, не терять время, а поручить программе рассчитывать и оформлять одинаковые отбивки до и после формул?

Неважно, что использовалось для подготовки формул, хоть MT-Script, хоть MathType, в реальности вечная проблема в том, что от страницы к странице отбивки до и после формул могут заметно гулять. И самая большая засада в том, что верстальщик этого может не видеть, но претензии будут у заказчика. В результате — перевёрстка, потеря времени, испорченное настроение. И работа уже совсем не в удовольствие.А всё потому что невозможно сделать одну универсальную настройку, которая подойдет для всех формул. Поэтому целесообразнее иметь в одном окне специальной программы все инструменты Индизайна для настройки позиции фрейма с формулой, и просматривать все формулы в книге, журнале, правя отбивки там, где это нужно. При наличии инструмента, заточенного на решение именно этой задачи, для безупречного оформления каждой формулы достаточно несколько щелчков мышкой.

Вот о таком инструменте тут и речь.

После выделения фрейма с формулой появляются линии отсчёта: для верха это или базовая линия шрифта, или линия нижних выносных элементов; для низа это или линия верха строчных букв, или линия верха прописных букв. Есть свои кнопки для сдвига фрейма, управления величиной обтекания, программа вычисляет положение фрейма между выбранными линиями и ставит его между ними. То, что все нужные кнопки под рукой, расчёты делает программа и они сразу видны, делает процесс размещения формулы простым и ясным делом. Обучение работе со скриптом идёт быстро: после пятой-шестой формулы становится всё понятно, и процесс позиционирования формулы выполняется за несколько щелчков мыши.

Рассказ не даст всей информации, но есть видео https://youtu.be/4cVR2786pSA

есть демоверсия программы:

Скачать

она полнофункциональная, но работает только с восемью формулами демонстрационного файла. И семистраничная инструкция, в которой детально, с картинками рассказано обо всех моментах оформления одинаковых отступов до и после формулы.

Вот отклик верстальщицы массы книг с формулами, собственно, это и был её вопрос, как навести порядок в этом процессе, как иметь одинаковые отбивки для формул по всей книге:

Ура, ура, все отлично работает… проверила все формулы!!! Я же говорила, что Вы умница большая!!!! Ура!!! Учту, когда буду вставлять в новый файл, заменю стиль абзаца на нулевые отбивки и буду уже пользоваться Вашим классным скриптом!!! Ура, Вы просто не знаете как мне облегчили работу!!! Огромное огромное спасибо, от чистого сердца!!! До сих пор радуюсь скрипту, Вы не видите, как я танцую!!! С огромнейшим уважением, такому умнейшему человеку, Ирина

Если в вашей верстке есть формулы, то покрутите эту демоверсию.

Я не пробовал его на CS4, на макинтоше, но думаю, что проблем не будет. Буду благодарен, если черкнёте, как демка работает в разных версиях и на разных платформах. Может, у кого Индизайн на М1 уже развернут. Ничего не знаю про это решение, но думаю, скрипт работать должен.

С данной программой делать одинаковые отбивки формул — это простое и понятное дело.

https://shop.dotextok.ru/kategorii/product/view/1/56

Михаил Иванюшин

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.