Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Предметные указатели в русских книгах

Добавлено на 04.06.2021 – 08:39Без комментариев | 860 views

В индизайне есть возможность делать предметный указатель. До четырех уровней вложения.
Но вот незадача — возможности этого инструмента продуманы для работы с английскими книгами, в которых нет падежей. А с нашими падежными формами, да если еще в термине не одно слово, а два и больше, этот инструмент бесполезен.

Я озаботился решением этой проблемы в 2015 году, и вот, наконец-то! готов комплект программ для подготовки предметных указателей в книгах на русском языке. При этом не важно, в каких падежах будут термины, и сколько в термине будет слов.

Стандартная форма индизайна для подготовки записи в индекс никак не согласуется с тем, что у слов могут быть разные окончания. В моём решении этой проблемы нет, т.к. я не пользуюсь той формой.

Решение комплексное, на базе использования grep-запросов — преобразование текста словника в много­уровневый указатель, с информацией, как выполнен каждый запрос. Реализованы разные варианты работы с нашими именами, отчествами, фамилиями: оставлять для поиска только фамилию, ставить фамилию до или после имени отчества, превращать имя отчество в инициалы, и пр. Это всё специальные команды, выведенные на кнопки меню. Разработан способ работы с однофамильцами. Проведено разделение на группы русских слов по окончаниям, для каждой группы подобраны наборы букв, которые могут встретиться в конце слова. Это позволило исключить избыточность результата поиска, если ожидать, что в конце слова может быть любая буква от а до я.

Всё перечисленное, а это даже не все возможности этого комплекта программ, может показаться сказкой. Но это быль. И я даже не рискнул в одном видео рассказать об этом. Просто у вас мозги закипят от обилия информации, и вы не всё поймёте.

А мне хочется, чтобы мы делали добротные предметные указатели. То, что сейчас, в большинстве случаев — ещё один вариант содержания. Указатели книг, делавшихся горячим набором, намного удобнее и информативнее. Хотя там была ручная многонедельная работа с гранками.

Мы можем вернуть предметным указателям то качество исполнения, но уже в компьютерном наборе. Поэтому я сделал восемь видео об использовании этого комплекта, и выложил демоверсию, она работает до 01.07.2021, чтобы любой мог после просмотра видео попробовать в деле разные скрипты из этого набора.
Смотрите их по порядку, они выстроены в логической очерёдности.

Названия видеоуроков

1. Можно ли не сойти с ума от падежей и многословных терминов

2. Преобразование списка терминов в таблицу с grep-запросами

3. Разные варианты одного имени в тексте. Пушкин Александр Сергеевич ~ Пушкин ~ А. С. Пушкин

4. Однофамильцы в именном указателе

5. Файл регистрации результатов обработки

6. GREP-запросы для работы с окончаниями слов

7. Про ошибки при работе с индексом

8. Индексирование — это отдельная работа. В договоре не объединяйте её с вёрсткой

Видео выложены на youtube, и dropbox, в архиве есть txt-файл со ссылкой на скачивание.

Смотрите! Пробуйте!
Не откладывайте на потом, найдите сейчас время на ознакомление с этим решением. Даже если в вашей практике пока не было работы с такими указателями. Говорят, что если учитель готов, то ученики находятся. Так и с такими задачами: если вы будете знать, как управляться с предметными указателями, то и заказчик найдёт вас. А это интересная задача!

Да, это не просто скрипт, решающий одну частную задачу, а действительно комплексное решение, ведущее от текстового словника к завершённому предметному указателю.

Давайте делать полноценные предметные указатели в научных, исторических, медицинских и прочих умных книгах. И прошу вас, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на эту информацию. Пусть как можно больше людей будет уметь делать качественные предметные указатели. Работы на всех хватит.

Вот тут ссылка на архив с демоверсией, время действия до 01.07.2021. Там же и ссылка на скачивание видеофайлов.

Переход на страницу скачивания демоверсии
Если готовы сейчас купить программу, то касса тут:

В магазин купить программу

Михаил Иванюшин

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.