Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Без рубрики

Масштабирование содержимого страницы в Adobe Acrobat Pro DC

Добавлено на 04.03.2020 – 12:20Без комментариев | 2 574 views

В практике верстальщика иногда возникают ситуации, требующие изменения размера сверстанного издания. Например, верстальщик сверстал на формат A4, а потом в целях экономии начальство решило печатать меньшим размером, например, А5. О том, как в Акробате можно уменьшить или увеличить формат издания, рассказывает в своем блоге Карл Хайнц Кремер. Вот переведенная статья.

До появления Adobe Acrobat Pro DC не было возможности масштабировать страницы, например, от 5 × 7 ″ до размера Letter или  от A4 до A5, изменяя как размер страницы, так и масштабируя содержимое в соответствии с новым размером страницы. Во всех предыдущих версиях Acrobat-а был инструмент обрезки, а также опция «Изменить размер страницы», позволяющая либо обрезать часть страницы, либо увеличить размер страницы, но в обоих случаях размер содержимого страницы не изменялся.

Я покажу, как создать процедуру, которая для изменения документа запрашивает размеры нового целевого размера страницы. В моем примере я масштабируюсь до целевого размера 6 × 9 ″ (дюймов), но это может быть любой размер, и можно использовать другие единицы измерения, кроме дюймов.

Это опция Preflight, поэтому нам нужно сначала открыть инструмент Preflight (например, выполнить поиск «Preflight» в области «Tools»).

Когда диалоговое окно Preflight откроется, выберите категорию «Single Fixups» (значок гаечного ключа на скриншоте):

Теперь используйте меню «Options» и выберите Create Fixup… :

Это выведет на экран потенциально запутанный интерфейс — по крайней мере, если вы никогда не были здесь раньше, но когда вы будете следовать моим инструкциям, это должно быть довольно просто:

Придумайте описательное имя для этого нового Fixup [1], затем выберите категорию «Pages» [2] и найдите Fixup, в названии которых есть «scale» [3], и выберите название «Scale pages» [4]. Теперь нам нужно заполнить некоторые данные в нижней части диалога. Вы видите две оранжевые кнопки рядом с полями короткого и длинного края? Нажмите на них  поочередно и введите некоторые значения:

Key и Label можно оставить как предлагается, а для значения по умолчанию (Default Value) для короткого края используйте своё значение — 6, и для длинного края — 9 (дюймов). Для других единиц измерения эти значения, конечно, будут другими.

Теперь вернемся к основному диалогу, нам нужно настроить еще несколько вещей:

Установите единицы измерения в «дюймы» или в любые предпочтительные единицы измерения. Параметр Fit from inside (add white space) (Подогнать изнутри (добавить пробел)) указывает, что исходная страница должна масштабироваться таким образом, чтобы она вписывалась в новый целевой прямоугольник, а оставшееся пространство, не покрытое исходной страницей, заполнялось белым.

Теперь можете выбрать созданный вами Fixup и применить его к вашему открытому документу. Сначала Fixup предложит вам выбрать размер целевой страницы в дюймах (вы можете просто принять значения по умолчанию) а потом выполнит масштабирование всех страниц в документе.

Источник этого материала находится по адресу: http://khkonsulting.com/2017/03/scaling-page-content-in-adobe-acrobat-pro-dc/

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.