Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Два произведения в одной книге

Добавлено на 03.02.2020 – 11:05Без комментариев | 347 views

Вы, наверное, встречали такие интересные по исполнению книги, в которых отпечатаны два связанных между собой  произведения, причем первое из них расположено от начала книги к ее середине, а второе — от конца книги и тоже к середине, но в перевернутом виде. Это могло быть и одно произведение, но на разных языках. Думаю, картинка ниже даст ясное представление о таких изданиях.

Сейчас мы дадим несколько рекомендаций по верстке таких книг.

  1. Если вы делаете такую работу в первый раз, то лучше каждую часть делать в отдельном файле. Сверстайте первое произведение, импортируйте используемые стили и мастер-страницы в новый файл и верстайте второе произведение. В каждой части должно быть чётное число страниц. Если соблюсти четность не получается, то добавьте пустую страницу. И никаких переворачиваний!
  2. После этого сделайте два PDF-файла. Окончательный макет будем собирать в Acrobat pro.
  3. Откройте в Acrobat pro 2-й файл, вызовите иконки страниц (Page Thumbnails), выделите все страницы в окне и нажмите правую кнопку мыши выбрав в дальнейшем Rotate Pages (Shift+Ctrl+R).

4. В открывшемся окне выберите угол вращения 180 градусов для всех страниц.

5. Далее требуется изменить порядок страниц второго произведения — от конца к началу. Это можно сделать несколькими способами. Самый легкий из них — открыть диалог печати (Ctrl+P), выбрать Adobe PDF принтер и отметить галочкой Reverse Pages.

Второй способ. Нажатием Ctrl+J вызовите консоль Javascript. В окне введите

for (i = this.numPages - 1; i >= 0; i--) this.movePage(i);

и нажмите Ctrl+Enter для выполнения этого кода (вариант: нажать Enter на цифровой клавиатуре). Через некоторое время порядок страниц в файле поменяется на противоположный.

Существуют и другие способы изменения порядка страниц на противоположный. Можно сделать Extract Pages для разбивки файла постранично и потом его собрать в обратном порядке (Combine Files into a single PDF). Можно воспользоваться пакетом Foxit PhantomPDF, одной из стандартных функций которого есть  Reverse Pages и бесплатный испытательный период 14 дней. В общем, вариантов много.

6. Теперь у нас второй PDF имеет перевернутые страницы в обратном порядке. Осталось его соединить с первым и задача решена. Надеюсь, что это для вас не составит большого труда.

Как видите, ничего сложного.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.