Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 205 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

Потолкуем о GREP?

Добавлено на 03.12.2019 – 21:09Без комментариев | 413 views

Коллеги, приветствую.

Вот захотелось мне затеять разговор о grep. Не об особенностях реализации этого инструмента для сайтов, программ офиса, а именно в прикладном значении для индизайна, только для него. Потому что процесс вёрстки без использования grep, — это как борщ без свёклы, — не пойми что.

Не знаю, что из этого получится, монолог или диалог, хотелось бы второй вариант.

Может, помните, в 2013 году я собрал в отдельную книгу некоторые сведения о grep. Примерно на полторы страницы той книги было подробное объяснение упорядочения телефонных номеров с помощью grep, а дальше шли короткие примеры применения этого инструмента. Каково же было моё удивление, что люди, впервые взявшиеся за его изучение, написали, что вот где про телефонные номера, это более-менее понятно, а всё остальное, с трудом. Но если с трудом, то это значит никак. Хорошо бы так напрактиковаться, чтобы стразу видеть grep-решение задачи обработки текста.

Конечно, той 20-страничной книжки 2013 года для приобретения такого опыта мало. Новую, опять такого же плана, делать не хотелось, и я обрадовался, когда в 2017 в закрытой группе The Treasures of GREP «Сокровища GREP» появилась брошюра по GREP одного из модераторов группы Дафира Фото. Я с ним списался, он дал добро на перевод и распространение этой брошюры.

Вот ссылка на архив с этими двумя pdf-файлами.

https://www.dropbox.com/s/bdyjx92hzdmcl44/Assistant%20info%20about%20GREP.zip?dl=0

Скачать архив

Продолжение следует…

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.