Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 197 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign, Скрипты

Эффективная работа с Book в Индизайне

Добавлено на 13.03.2018 – 09:34Без комментариев | 5 339 views

Book в InDesign полезно использовать, когда вы создаете очень длинный документ. Вы можете разбить его на отдельные документы по главам или частям или еще как-нибудь, что повышает производительность. Ведь при большом количестве страниц работа в Индизайне замедляется, он начинает «тормозить». Если в вашей работе более 200 страниц — уже стоит задумываться о разделе этого документа на более мелкие.
Деление работы на части с использованием Book также позволит привлечь к проекту нескольких человек. Все документы, вошедшие в Book, можно будет синхронизировать между собой, например, делать сквозную нумерацию страниц. Использование Book также облегчает экспорт и упаковку длинных документов.

Book — строго говоря это не панель, хотя и похожа на другие панели Индизайна. Вы ее не найдете в меню Window, где находится список стандартных панелей. По сути она является контейнером для Индизайновских файлов. Ну хоть и не панель, но ввиду похожести давайте её будем называть в дальнейшем панелью. Открыть или создать Book  можно в меню Индизайна File:

При создании надо будет задать имя и расположение (папку) нового файла Book, который имеет расширение indb.

Открывать за один раз можно не один файл Book, а сразу несколько, выбрав их в диалоге открытия файла. Вот так выглядит панель Book:

Добавление и удаление файлов в Book

Для добавления файлов в Book используется знак «+» внизу панели. Из диалога выбора можно выделить и потом добавить сразу несколько файлов. Нет нужды добавлять их в Book по одному. Работает также метод перетаскивания файлов из Проводника (Windows)  или Finder-a (MAC) на панель Book. Также можно воспользоваться меню панели Book, выбрав пункт Add Document…

Когда вы добавляете документы InDesign в панель Book, вы не дублируете их. Вы просто устанавливаете связь между файлом книги и документами InDesign. Один Индизайновский документ может принадлежать нескольким книгам.

Для ленивых: создать и сразу добавить файлы в Book можно при помощи скрипта bookOfSelectedFolder.jsx (автор Martin Fisher). Скрипт предназначен для выполнения во всех версиях, начина с SC3. Параметром myScanSubfolders включается или отключается поиск файлов в подпапках. По умолчанию такой поиск отключен: var myScanSubfolders = false;. Имя Book будет состоять из названий папок.

Скачать скрипт

Если в панели Book открыто две или более книги, то можно файлы одной из них перетаскивать в другую.

Если файлы в панель книги загрузились с нарушением нужного вам порядка, то восстановить его можно простым перетаскиванием файлов в панели. (Заметьте, справа от названий файлов отображаются номера страниц в этих файлах).

Удаляется ненужный файл нажатием на знак «—» внизу панели. Удаление документа из Book не означает удаления файла с диска, документ удаляется только из панели.

Работа с файлами

Работая с книгой приходится часто открывать  файлы, что-то менять, добавлять, и закрывать их. Хорошим дополнением для этих операций будет использование скрипта BookOpenAll.jsx, который добавляет к меню панели следующие пункты:

Первый добавленный пункт открывает все документы книги, второй, Open Book Documents silent, также открывает все документы, но с подавлением сообщений, возникающих при открытии, например таких, как информация о нарушении связей. С последними двумя пунктами, думаю, всё ясно.

В разработке скрипта принимали участие  Jongware, Martin Fisher и  Marc Autret. После скачивания и распаковки скрипт требуется положить в папку Startup Scripts. Если такой папки у вас нет, то её необходимо самому создать. Скрипт работает только в последних версиях Индизайна. Это связано с тем, что фирма Adobe постоянно преподносит разработчикам сюрпризы, меняя объектную модель. Если раньше обращение к панели Book было при помощи инструкции «$ID/Book Panel Menu», то теперь действует другая инструкция: «$ID/BookPanelPopup». Я не могу точно назвать версии Индизайна, в которых скрипт работает, а в которых уже работать не будет, так как не отследил дату этого изменения. Если с вами рядом есть человек, разбирающийся в программировании, то он может легко поменять одну инструкцию на другую.

Скачать скрипт

Помните, что панель Book относится только к содержащимся в ней документам InDesign. Если вы переместите, переименуете или удалите файлы, входящие в Book, панель потеряет контроль над ними. И тогда рядом с названием такого файла появится красный кружок с вопросительным знаком:

Восстановить разорванную связь файлов с панелью можно при помощи скрипта Relink documents in book (автор Kasyan Servetsky, http://kasyan.ho.ua/indesign/link/relink_documents_in_book.html).

Скрипт сразу же предложит указать папку, где располагаются «утерянные» файлы книги:

которые будут перелинкованы

Скачать скрипт

В процессе работы в панели могут появляться и другие значки, сообщающие о статусе документа. Жирная точка справа от номеров страниц  говорит о том, что файл открыт:

Желтый треугольник с восклицательным знаком говорит о том, что документ редактировался, или изменилась нумерация страниц/разделов после закрытия книги

Еще может высветиться значок в виде замочка, говорящий о том, что вы не можете работать с этим файлом, потому что с ним сейчас работает кто-то другой.

Синхронизация документов в Book

Смысл синхронизации заключается в том, что заданные элементы (стили, текстовые переменные, страницы-шаблоны, стили треппинга, форматы перекрестных ссылок, параметры условного текста, нумерованные списки и образцы цветов копируются из документа-источника в другие документы, входящие в Book, заменяя элементы с совпадающими именами. Документ-источник на панели Book обозначается специальным значком:

В принципе, в качестве источника можно выбрать любой документ в Book, щелкнув мышью слева от него. Но лучше заранее определиться с ним, в последующем внося изменения именно в него, и синхронизируя затем изменения с другими документами. Может возникнуть такая ситуация — вы внесете изменения в стиль заголовка в каком-то документе, а потом выполните синхронизацию, и ваши изменения исчезнут. Чтобы такого не происходило, создавайте стиль с другим именем, какого нет в документе-источнике синхронизации.

Опции синхронизации вызываются из пункта меню панели Synchronize Options…

Здесь мы можем выбрать параметры для синхронизации и сразу её запустить нажав на кнопку Synchronize. Если при этом не открыт ни один документ Book, то в фоновом режиме они будут открываться, синхронизироваться и закрываться. После этого отменить изменения уже будет нельзя. Если какие-то документы были открыты, то для них можно будет выполнить откат (Ctrl+Z). Имейте это ввиду, иногда может получиться не так, как этого хотелось и возможность отката может здорово выручить.

Синхронизацию также можно запустить, нажав на пиктограмму с двумя стрелками внизу панели Book. Если в панели не выделен ни один документ, то будут синхронизироваться все документы в панели, если выделен один или несколько документов, то синхронизироваться с документом-источником синхронизации будут только они. И еще раз напомним — держите синхронизируемые файлы открытыми в Индизайне, чтобы можно было отменить синхронизацию, если вы допустили ошибку.

Если мы внимательно посмотрим параметры синхронизации, то заметим среди них отсутствие сносок (Footnotes). А ведь многие пользователи делают громоздкие книги,  разделяя их на главы и объединяя в Book. Им нужна сквозная нумерация по всем документам Книги, а поскольку такой нумерации в Индизайне не предусмотрено, то приходится вручную в каждом документе в настройке сносок устанавливать параметр Start At. Представьте, что этих глав будет 30! И если где-то добавилась или была удалена сноска, процедура с установкой Start At повторяется.

Как всегда, помочь могут скрипты. Недавно на форуме по Индизайну rudtp.ru был опубликован скрипт по синхронизации сносок, автор которого имеет ник Skvoznyak. Скрипт выстроит сквозную последовательную нумерацию сносок от первого до последнего документа включительно, и вам не придется заморачиваться с установкой параметра Start At в каждом документе.

Скачать скрипт синхронизации сносок

Будьте осторожны с этим скриптом, если у вас используется несколько типов нумерации в Book. Может быть стоит временно исключить из книги те части, которые имеют отличную от основной нумерацию?

Синхронизация для изданий на разных языках

Для вёрстки изданий на разных языках активно используются слои (Layers). Очень удобно располагать каждый язык на отдельном слое. Рисунки, фотографии тоже располагают на отдельном слое:

По окончании верстки включается видимость нужных слоёв и выводится результирующий PDF. Но если ваши документы организованы в Book (Книга), и их достаточно много, то выполнять переключение слоёв в каждом документе становится утомительно. Ведь синхронизацию слоёв разработчики не предусмотрели.

Избавиться от рутинной работы поможет Martin Fischer, ведь именно он, немецкий программист-скриптолог, разработал скрипт по синхронизации слоёв. Источником, образцом для синхронизации слоёв служит документ, отмеченный тем же специальным знаком для синхронизации других параметров:

Какие слои были включены в документе-источнике синхронизации, такие слои окажутся включенными и в остальных документах Book (Книги) после работы скрипта.

Скачать Скрипт синхронизации слоёв
Нумерация страниц

Параметры нумерации страниц можно задавать как для каждого отдельного документа так и для всех документов Book в целом. Для задания параметров в одном документе надо выбрать в меню пункт Document Numbering Options... или щелкнуть мышью на области номеров страниц в панели. Откроется диалоговое окно, которое вы знаете по Индизайну.

Как и в Индизайне для одного конкретного документа здесь можно установить арабскую или римскую нумерацию, начальный номер страницы и т.д.

Диалоговое окно для задания нумерации для всех документов, входящих в Book, выглядит так:

Здесь можно установить, чтобы начало главы всегда было на правой странице. Обратите внимание на галочку Insert blank Page. Тогда InDesign при необходимости автоматически вставит пустую страницу в предшествующий документ, чтобы это произошло.

Если у вас много документов в книге, то галочку с пункта Automatically Update Page & Section Numbers лучше убрать. Недавно я работал с Book, в которую входило 444 файла. Когда удалялась или добавлялась страница в одном из файлов, происходило открытие и закрытие всех 444 файлов для изменения нумерации. Это занимало около 10 минут и очень раздражало, пока не отключил эту галочку.

Переход по страницам

В процессе работы с документами Book часто возникает потребность перехода на какую-то страницу в другом файле. Индизайн имеет клавиатурное сокращение для перехода к нужной странице документа — Control/Command J. Но если у вас много файлов в Book (а некоторые из них могут быть и не открыты), то перейти на нужную страницу книги это сочетание «горячих клавиш» вам не поможет. И тем не менее сделана попытка решения данного вопроса при помощи программирования. Для оптимизации таких переходов был разработан скрипт JumpToPageInBook.jsx (автор Harbs). Запустив скрипт, увидите диалоговое окно:

В поле ввода надо ввести абсолютное цифровое значение страницы, даже если у вас в каком-то файле нумерация выполнена при помощи букв или ее вообще нет. Скрипт похоже не пользуется Индизайновской нумерацией, а считает страницы в файлах книги сам. После нажатия кнопки OK будет выполнен переход на заданную страницу книги. При необходимости нужный файл из Book будет загружен в Индизайн. Исходя из этих особенностей можно рекомендовать использовать скрипт, если у вас сквозная цифровая нумерация по всей книге.

После скачивания поместите файл скрипта в папку пользовательских скриптов и задайте на его вызов клавиатурное сокращение, например Alt+J.

Скачать скрипт

Еще один скрипт с аналогичным функционалом был найден в репозитарии github. Удалось установить ник автора — jessekinsman. Скрипт имеет такое же диалоговое окно.

Трудно без всесторонних испытаний сказать, какой скрипт работает лучше.

Скачать скрипт
Абзацы с нумерацией

Можно сделать так, чтобы нумерация каких-то абзацев продолжалась от одного документа к другому. При создании стилей для таких абзацев не забудьте установить галочку Continue Numbers from Previous Document in Book в секции Bullets and Numbering:

Обновление нумерации

Производится при помощи меню панели

Использование скриптов для внесения изменений во все файлы книги

В некоторых случаях требуется использование скриптов для выполнения каких-то изменений во всех файлах Книги. Например, заказчик решил, что поля во всех документах Book должны быть больше. Вы выполняете коррекцию полей на мастер-страницах в документе-источнике, производите синхронизацию, но при этом некоторые графические элементы остались на месте, так как функция Layout Adjusment не сработала. Эти элементы тоже надо передвинуть. Разрабатываем скрипт, а чтобы его действие распространить на все файлы, используем скрипт doScriptWithDocsOfBooks.jsx (автор Мартин Фишер)

Скачать doScriptWithDocsOfBooks
Допечатная проверка

Есть возможность выполнить допечатную проверку документов, входящих в Book, вызвав из меню пункт Preflight Book

При удачной проверке файлам будет дан зеленый свет, файлы с проблемами будут семафорить красным

Экспорт в PDF

Если вы выделите в панели два или больше документов и попытаетесь сделать PDF, то в результате получится один pdf-файл, содержащий в себе все выделенные документы. Такое не всегда бывает нужно, часто требуется получить отдельные pdf-файлы. И чтобы не запускать экспорт в PDF несколько раз, Piter Kahrel разработал скрипт pdfIndividuals.jsx, диалоговое окно которого вы видите ниже.

При выборе As whole documents каждый выбранный выше документ из Book экспортируется в отдельный pdf. Если выбрано Individual pages, то выбранные документы экспортируются по страницам. Имена файлов PDF создаются путем добавления номера страницы к имени документа.

Если какой-либо из выбранных документов содержит альтернативные макеты, они отображаются на панели  Alternate Layouts (Альтернативные макеты). При выборе всех документов отображаются все альтернативные макеты. При выборе одного документа отображаются только макеты, которые присутствуют в выбранном документе. При экспорте альтернативных макетов вы можете выбрать их экспорт по страницам или по макету.

Скрипт также может экспортировать отдельные секции, о чем вы можете дополнительно узнать, посетив домашнюю страницу скрипта.

СКАЧАТЬ СКРИПТ
Содержание

Если вам потребуется сделать  содержание для всей работы — не забудьте отметить галочкой пункт Include Book Documents:

Package book for Print

Сделать Package (или как еще говорят — Collect), всех INDD-файлов и файлов, необходимых для печати (графика, шрифты, PDF), можно при помощи скрипта, который разработал Kasyan Servetsky. По умолчанию скрипт создаёт папку рядом с файлом book, но это расположение можно и изменить, если отредактировать 16-ю строку скрипта.

Широкий набор параметров управления экспортом позволяет более гибко подходить к этому процессу, нежели использование стандартной процедуры.

Скачать скрипт

По моему мнению, этому скрипту не хватает диалогового окна для удобного задания параметров. Такое диалоговое окно я попытался сделать:

Кнопкой Ru->En производится переключение  надписей между русским и английским языком.

Скачать скрипт
А как с концевыми сносками?

Все были очень рады, когда InDesign объявил о добавлении живых концевых сносок в обновлении CC2018. Пользователи  долго этого ждали!  Но, как оказалось, в инструмент  Book не были добавлены функции поддержки живых концевых сносок.

InDesign создает текстовый фрейм с концевыми сносками в конце документа. Поэтому, если вы планируете размещать концевые сноски в конце каждого документа, входящего в Book, то всё в порядке. Но в Book отсутствует возможность собрать концевые сноски из всех indd-файлов, входящих в книгу, и поместить их в конце самого последнего документа в книге. А если вы попытаетесь вручную проделать такую операцию путём вырезания и вставки, то вскоре обнаружите пропажу номеров ссылок в тексте. А-aaaa!

Михаилу Иванюшину удалось решить данную проблему при помощи скриптов. Об этом читайте на нашем сайте материал Инструмент «Книга» и концевые сноски

Решением этой проблемы также занимался известный скрипт-мастер Peter Kahrel. Более подробная информация приведена здесь .

Если не устраивает нумерация постраничных сносок

Как уже говорилось, Book включает в себя несколько отдельных индизайновских документов (файлов), и в каждом из них нумерация постраничных сносок по умолчанию будет начинаться с единицы. Если вам нужна сквозная нумерация сносок, то об этом надо позаботиться самому. В настройках (Document Footnote Options) в каждом документе надо задать начальный номер сноски (предварительно узнав номер последней сноски в предыдущем документе)

Если не хочется открывать каждый файл и вручную вводить нумерацию сносок  (или, не дай Бог, перенумеровывать, если где-то добавили/удалили сноску), то можно воспользоваться скриптом Book footnotes renumbering. Скрипт опубликован на форуме rudtp.ru, ник разработчика densen. Скрипт следует запускать для получения первичной сквозной нумерации или для её восстановления при изменении количества сносок.

Скачать скрипт
Перелинковка на другое расположение рисунков

Эту операцию можно выполнить при помощи скрипта RelinkLinksOfBookDocs2NewPath.jsx (автор Martin Fisher). Скрипт обрабатывает документы книги (если книга не открыта, диалог предложит вам открыть книгу; возможно, вам придется сначала создать новую книгу). После запуска скрипта пользователю предлагается в диалоге ввести новый путь к изображениям. В результате обновляются только те ссылки, для которых в новом пути найдено изображение с таким же именем (для остальных ссылок старая ссылка остается активной).

Скачать скрипт
Что ещё есть плохого в инструменте Book?

Самое плохое, что теряются гиперссылки при изменении имени любого документа. Допустим, вы планируете экспортировать файл книги в формат PDF или EPUB и добавили много гиперссылок для связи различных мест внутри документов в файлах Book, (а не с внешними URL-адресами). Теперь, если вы измените имя какого-то файла, входящего в книгу, все гиперссылки исчезнут! Очевидный вариант — вернуть назад имя файла — не работает. Процесс необратим. Гиперссылки придется вводить заново. Печальный опыт такой потери всех гиперссылок описан здесь.

Заключение

Надеемся, что вам понравился этот инструмент book Индизайна,  и вы будете его использовать в своей работе. Но если вас что-то не устраивает — то не беда. При помощи скрипта BookToDocument.jsx вы можете слить все отдельные документы книги в один файл. Панель Book перед запуском скрипта должна быть открыта. Вы можете найти этот скрипт у нас на сайте по этой ссылке.

Скрипт был разработан в 2008 году (автор Olav Kvern) для версии Индизайна CS3 и перестал корректно работать в более новых версиях — разрывались связи между текстовыми фреймами. Поэтому пришлось дорабатывать скрипт, обновлённая версия здесь.

 

Читайте также на нашем сайте

Раckage для нескольких файлов

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.