Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 160 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Скрипт — инсталлятор скриптов

Добавлено на 30.10.2016 – 11:04Без комментариев | 4 274 views

Процесс установки скриптов сводится к копированию файла скрипта в папочку Script Panel. Казалось бы всё просто. Но не тут то было. Часто невозможно добраться до этой папки средствами системы, так как папка скрыта от пользователя. Да и путь у нее такой, что чёрт ногу сломит. Например, в Windows она располагается по адресу:

c:\Users\User\AppData\Roaming\Adobe\InDesign\Version №\en_US\Scripts\Scripts Panel\

где User — имя пользователя или имя учетной записи, Version № — порядковый номер версии Индизайна.

Существует и более простой способ открыть папку Scripts Panel. Для этого надо в Индизайне войти в меню панели Scripts, выбрать пункт Reveal in Explorer, и папка будет открыта средствами системы (Проводник или Finder). Остаётся вставить в неё ранее скопированный скрипт.

reveal_in_explorer

 

К сожалению, при помощи панели Scripts невозможно сразу открыть папку, куда копируются скрипты типа Startup, то есть стартующие вместе с запуском Индизайна. Невозможно в стандартной комплектации Индизайна. Но если использовать скрипт InstallScript.jsx, (автор Olav Martin Kvern), то процесс установки скриптов значительно упрощается. В результате работы этого сценария в меню панели Scripts появляются дополнительные пункты, смотрите рисунок ниже.

scripts-panel-with-new-menu-items

Но алгоритм работы новых команд несколько иной. Если стандартная команда Reveal in Explorer просто открывала папку со скриптами, то при использовании новых команд Install Script и Install Startup Script открывается окно Проводника, предлагая указать, где находится скрипт, который нужно установить. А куда его скопировать — дело известное.

download1

Скачать скрипт InstalScript.jsx (zip)

И последнее — скачанный вами скрипт относится к классу Startup, и его следует положить в папку Startup Scripts, которая находится на одном уровне с папкой Scripts Panel

AddPathOperationsToLayoutMenu3

 

Если у вас такой папки ещё нет — её надо создать самому. А дальше, после установки скрипта InstalScript, устанавливать другие скрипты будет значительно проще.

Информация для этого материала взята отсюда.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.