Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 160 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Фигурная обрезка фотографий

Добавлено на 26.10.2016 – 23:53One Comment | 2 651 views

Многие из нас в стародавние времена занимались фотографией. Не обошло это увлечение и меня в школьные годы. Надо сказать, что фотография тогда была только черно-белая, о цифре даже и не мечтали — фотопленка, фотоувеличитель, проявитель, закрепитель — вот это было наше. И как завершающий процесс — обрезка напечатанных  фотографий. В наборе фотолюбителя обязательно был резак. А некоторые товарищи, крайне редко, имели резак с фигурной обрезкой, что было предметом зависти и восхищения.  Откройте бабушкин фотоальбом, и вам наверняка встретится несколько фотографий с фигурной обрезкой.

figObr

У меня такого резака не было.  Но, рано или поздно, так или иначе — мечты сбываются. Мне подарили такой резак. Конечно, это не механическое устройство для обрезки фотографий. Это скрипт для Индизайна, который имитирует такую обрезку на полосе. И даже разрешили поделиться с читателями нашего сайта. Скачивайте, вдруг пригодится при оформлении какого-нибудь старого фотоальбома.

Чтобы выполнить фигурную обрезку, надо выделить на полосе одну или несколько фотографий и запустить скрипт.

Выполняя фигурную обрезку я заметил, что шаг фигурного рисунка немного великоват для меня. Но скрипт не имеет никаких настроечных параметров. Тогда я так вышел из положения — перед применением скрипта увеличивал  размер фото, а после обрезки возвращал размер к исходному. Дареному коню в зубы не смотрят, не так ли?

download1

Скачать скрипт fig1.jsx (zip)

One Comment »

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.