Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 190 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Скрипты

Одновременное перемещение объектов

Добавлено на 04.05.2016 – 17:24Без комментариев | 1 511 views

Эпиграфом к этому сообщению можно было бы взять девиз фирмы IBM «Машина должна работать, а человек думать». Сегодняшняя тема о редкой, и тем не менее запоминающейся своей неприятностью ситуации, когда в конце процесса вёрстки вдруг у заказчика или возникает озарение, или моча ударяет в голову, но в результате этого инсайта на вас сваливается задача в готовой вёрстке или чуть-чуть сдвинуть подписи под рисунками, или изменить компоновку рисунков. Вообще этих идей «чуть-чуть передвинуть в рамках страницы» может быть много, и тупость этой работы запомнится надолго. Перефразируя Филатова «Шеф кипит от затей, а верстальщик потей». 🙂
Чтобы быть готовым к таким случаям, берите в свой набор инструментов вот этот скрипт. Он тоже относится к Проекту 911.
Идея в том, что если каждый потенциально перемещаемый объект будет иметь свой объектный стиль, то при помощи этой программы объекты с одинаковым объектным стилем можно перемещать на указанное пользователем одинаковое расстояние, и это перемещение для каждого выбранного объекта будет выполняться в рамках страницы и слоя, на которых он размещён.
Если у вас не один десяток подписей под рисунками, то можно, конечно, тупо полдня выделять и тыцкать стрелкой вниз эти чёртовы фреймы с подписями, чтобы они сместились на 1,25 мм, а можно выбрать объектный стиль «Подпись под рисунком», указать смещение 1,25 мм, и нажать на кнопку «Переместить». И всё!
Какой вариант вы выберете? Если второй, то ниже есть ссылка на видео и архив со скриптом. Программа должна быть в папке «Пользователь» или «User».
Пробуйте и берите его в свой инструментарий. Чтобы не жалеть, что его нет под рукой, когда неожиданно накроет аврал. «Дедлайн подкрался незаметно», ну вы понимаете, о чём я. И в этом дедлайне у вас не будет времени на спокойное освоение программы. Даже на поиск её времени может не быть. Будет время только на скучную единообразную работу по сдвигу массы объектов.
Примите решение не делать ту тупую работу, для выполнения которой есть специальный инструмент. Ведь вёрстка должна быть в кайф, а не тягомотиной, согласны?
https://youtu.be/A7DAMTPLdZM
https://yadi.sk/d/GDq5YvaDrUfJ2

 

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.