Избранное »

22.09.2014 – 07:27 | 2 комментария | 27 193 views

Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …

Читать полностью »
Работа в InDesign

Хитрости и секреты, приемы работы, уроки

Новая версия!

Особенности новой версии Индизайна

Плагины

Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign

Скрипты

Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign

Скриптинг

Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign

Home » Работа в InDesign

GREPоводство

Добавлено на 03.06.2013 – 09:422 комментария | 8 440 views

«На мой взгляд, в русскоязычной литературе мало публикаций, доступно объясняющих работу такого замечательного инструмента в составе InDesign, как GREP. Есть множество сухих таблиц, где собраны только коды операций и их названия, есть специализированные форумы, где встречаются россыпи страниц с «вопросами и ответами»… Но только на английском языке, к сожалению, я находил толковые публикации, после прочтения которых становятся ясны и те таблицы, и ответы на форумах, и где — что немаловажно! — внятным образом изложены задачи, для решения которых верстальщику понадобился GREP.
greepBook1

Именно из-за очевидного дефицита информации на русском языке мне захотелось сделать собственную книгу о GREPе. Я говорю «книга», но по сути это будет просто рассказ о возможностях этого инструмента. И сделать её так, чтобы ведомый тобой читатель не утопал в деталях в надежде сперва всё хорошенько изучить, а потом начать применять — такой подход ещё никогда не приводил к успеху. Нет, дать небольшой экскурс в описание инструмента, а потом сразу пробовать применять инструмент, делать эту практику своим опытом, тогда последующие объяснения наложатся на то, что уже знаешь.

Так что эта маленькая книга не претендует на то чтобы считаться библией грепа. Но она точно поможет сделать GREP родным, понятным инструментом, даже если до сих пор вы совершенно не разбирались в метасимволах, а слова вроде POSIX или Positive Lookbehind звучали не яснее любой другой абракадабры.»

Окончание этого предисловия и саму книгу можно скачать по ссылке ниже:

http://yadi.sk/d/pq98AQWFHFrYS

2 комментария »

  • acamant:

    Очень нужное и хорошее GREPоводство, но вот на 9-й странице где объясняется определение диапазона поиска указан запрос с ошибкой: в книге \(.+\.) должен быть \(.+\), т.е. отсутствует точка. Кроме того хотелось бы добавить, что данный запрос выделит все знаки между скобками только в рамках абзаца, а не всего материала (story).

  • iv-mi:

    acamant, спасибо, исправил, файл обновил.

Оставить комментарий!

Вы должны быть в системе чтобы оставить комментарий.